Banner
Banner
19 апреля 08:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
01 декабря 2014 13:55

Сыновья идут по стопам отцов

Кто был в плавильном цехе, видел жаром дышащие печи, огромные ковши и чаши… Его не зря называют огненным сердцем Кольской ГМК.

Здесь происходит таинство превращения шихты в файнштейн — основной продукт цеха. А трудиться в нем, как считает конвертерщик цеха, никельчанин Павел Сырин, могут люди с искрой в душе.

— Наш коллектив радеет за общее дело, — говорит он. — У нас немало специалистов за плечами, которых техникум или вуз. Без высокой квалификации в металлургическом деле никак. Люди высокой квалификации — костяк, на котором держатся трудовые традиции. А мастерство живет, как известно, пока есть мастера своего дела и их продолжатели.

В плавцехе новичков всегда закрепляли за старшими рабочими для передачи знаний и опыта: без мастерства невозможно в срок сварить качественный расплав или отремонтировать сложное оборудование. Ко всему, в цехе существует и семейная преемственность — по стопам отцов в цех приходят и сыновья. Павел также пришел сюда трудиться вслед за отцом, который отдал этому производству добрую треть века:

— Мои родители приехали в Заполярье из Краснодарского края на заработки по совету знакомых. — И папа, и мама работали в плавцехе: отец — водителем, затем плавильщиком, мама — бухгалтером. В 1984 году появился на свет я. По окончании школы поступил в Ленинградский горный институт (сегодня это Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»). Но учеба «не пошла» — понял, что не мое, и после первого курса переехал в Мурманск — поступил в колледж при Мурманском государственном техническом университете на специальность «Менеджмент организаций». А по окончании учебы в 2005 году по совету отца, все же пошел работать в плавцех.

Павел считает, что очень важно трудиться в окружении профессионалов, признавать и перенимать их опыт, который потом влияет и на собственный профессиональный рост. В итоге Павел Сырин трудится в плавильном уже почти 10 лет. Начинал с ученика конвертерщика, а сегодня уже нередко исполняет обязанности бригадира конвертерного участка. Параллельно получил и высшее образование по специальности «Меджемент организаций и управление персоналом».

— С цехом я уже практически сроднился и меня радует, что в нем происходят перемены: приходит новое оборудование, строится новая печь, а сам цех становится экологичнее, просторнее, функциональнее. Меняется и социальная сфера — значительно улучшен производственный быт металлургов.

Но меняется не только производство. В жизни Павла тоже грядут перемены. На родине родителей Павла ждет невеста Татьяна, которую он хочет привести на Север:

— Моя мечта — построить свой дом, обзавестись семьей. Думаю, она сбудется, первый шаг я уже сделал — завел кота, — улыбаясь, говорит Павел. — У мужчины должны быть опора и надежный тыл, тогда у него все получается, все цели достигаются, а мечты воплощаются в жизнь. У нас с Татьяной много общих интересов: прогулки на природе и походы, нумизматика. Да и оба мы хозяйственные. Так что у нас будет крепкая и дружная семья. И конечно, детишки. Может, если будет сын, он станет не только продолжателем моего рода, но и трудовой династии…

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА и из архива Павла СЫРИНА

Материалы по теме