Banner
Banner
29 марта 18:09
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
02 декабря 2014 15:11

Сказали СПИДу: «Нет!»

Декаду «SOS» в Мончегорске открыли традиционной акцией «Свеча». 1 декабря школьники собралась в городском парке в память о жертвах СПИДа и наркомании.

Организатор акции — отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации города Мончегорска. 

Акция «Свеча» проводится ежегодно, — рассказала Kn51 ведущий специалист отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации города Мончегорска Анна Шнайдер. — Приурочена она к Международному дню борьбы со СПИДом. В мероприятии принимает участие молодежь Мончегорска — представители городских школ и средних учебных заведений, а также ребята из детского дома. 

К 17 часам на центральную аллею парка стали стягиваться участники акции. В руках ребята держали зажженные свечи. Те, кто пришел раньше, уже выложили на снегу ленточку — символ борьбы со СПИДом. А под ней вырисовывалась «огненная» надпись: «СПИДу — нет». Таким необычным образом внимание молодежи города обратили к проблеме распространения ВИЧ — «чумы XX и XXI века».

— Дети зажигают свечи не только в память о жертвах СПИДа и наркомании, но и в знак противодействия всем таким зависимостям, — отметила педагог-организатор школы №8, координатор общественной молодежной организации «Патриот» Вероника Рябченко. — Мы ежегодно участвуем в акции от общественной организации, которая действует на базе нашей школы. Сегодня от нас пришло двадцать человек. Думаю, для ребят это очень полезное мероприятие. Школьники не только должны знать, что такое пагубные привычки, но и уметь вовремя сказать им «нет».

Во время акции школьники получили буклеты и брошюры, пропагандирующие здоровый образ жизни, и символичные красные ленточки. А после того, как из свечей были составлены слова, ребятам рассказали о Международном дне борьбы со СПИДом, о пагубных привычках и о том, сколько людей в России уже умерло от СПИДа… 

— Мы с одноклассниками и другими учениками нашей школы участвуем в этой акции впервые, — поделилась с Kn51 ученица лицея им. В.Г.Сизова Татьяна Журавлева. —  Мы пришли в парк и выложили свои свечи в надпись «СПИДу — нет». Считаю, что такие акции нужны, для того, чтобы молодежь знала, что это за болезнь и что от нее надо защищаться.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме