Banner
Banner
24 апреля 08:55
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
03 декабря 2014 12:15

3 декабря мы впервые отмечаем день Неизвестного солдата

Этот день — возможность «еще раз отдать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить», считают в российском минобороны.

3 декабря 1966 года, когда в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе в Александровский сад у стен Кремля, пишет «Российская газета». На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь. На плите, лежащей на могиле, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

В России невозможно найти семью, которую не опалила бы самая страшная война XX века — Великая Отечественная.

— Идут годы, но мы бережно храним память о подвигах тех, кто ценой своей жизни преградил путь врагу. В их честь названы города и улицы, парки и скверы, школы и дворцы культуры. Но сколько тех, кто остался неизвестным: кто погиб, но не дал врагу взять стратегическую высоту, ценой жизни спас родную деревню, не пустив в нее карателей, погиб в мясорубке передовой… — говорится в поздравлении, которое адресовали северянам первые лица региона — губернатор Марина Ковтун, и о. председателя облдумы Михаил Ильиных и главный федеральный инспектор Александр Бебенин. — Осенью жители Мурманской области отметили 70-летие разгрома фашистских войск в Заполярье и освобождения Северной Норвегии. А 9 мая 2015-го мы будем отмечать семидесятую годовщину Великой Победы. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» живут в наших сердцах, наполняют их гордостью, силой и светом. 

Благодарим героев, вернувшихся с фронта. Низкий поклон героям, погибшим за Родину. Вечная память героям, кто пал безымянным!

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме