Banner
Banner
19 апреля 16:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
03 декабря 2014 11:52

В Норильске открыли новые мемориальные знаки

Они установлены в честь Почетных граждан города Бориса Колесникова и Петра Жмурко, вся трудовая деятельность которых была связана с Норильским горно-металлургическим комбинатом.

Борис Колесников прошел путь от мастера до руководителя Норильского комбината, получил звание Героя Социалистического Труда. Его именем названо одно из крупнейших подразделений Заполярного филиала – Надеждинский металлургический завод. Мемориальный знак Борису Колесникову установлен в центре города – на доме по Ленинскому проспекту, где он жил с 1962 по 1976 годы.

Мемориальный знак Петру Жмурко появился на здании административно-бытового комплекса рудника «Заполярный» – предприятии, где когда-то он начинал работать. Горнорабочий, машинист электровоза, бурильщик, электрик, взрывник, горный мастер, начальник подземного участка рудника, заместитель главного инженера по эксплуатации, директор рудника, руководитель горнорудного управления, заместитель директора горно-металлургического комбината – таков послужной список Жмурко. В 1974 году он был назначен заместителем министра цветной металлургии СССР. Является лауреатом Государственной премии СССР.

Открытие мемориальных знаков проходило в торжественной обстановке. В церемонии участвовали руководители Заполярного филиала и администрации города Норильска, представители молодежных организаций, учреждений культуры и неравнодушные горожане.

Установка мемориальных знаков – это составная часть проекта «Наследие Красноярского края», посвященного 80-летнему юбилею региона. Он увековечил память 50 выдающихся деятелей Красноярья. Особенностью проекта является то, что на каждом мемориальном знаке располагается специальный код, в котором зашифрована биографическая справка о выдающемся деятеле. Считать код и выйти по нему на официальный портал Красноярского края можно с помощью смартфона или планшетного компьютера.

 

Материалы по теме