Banner
Banner
24 апреля 15:26
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
04 декабря 2014 15:32

Марина Ковтун: «Послание Президента Владимира Путина воодушевило всю страну»

Так она прокомментировала ежегодное Послание Президента России Федеральному Собранию.

Глава Мурманской области наряду с коллегами по губернаторскому корпусу, членами Совета Федерации, депутатами госдумы, членами российского правительства, председателями законодательных собраний субъектов федерации и общественными деятелями принимала участие в оглашении послания.

  Марина Ковтун
   Марина Ковтун

— Вся страна услышала слова сильного лидера свободной и независимой нации, уверенной в том, какой великий исторический путь предназначен нашей стране. Суверенитет и национальная гордость для Российской Федерации — не забытые понятия, сказал президент. Это роскошь, которую могут позволить себе далеко не все. А мы, россияне, можем. Мы можем позволить себе и своим детям полноценное, разностороннее развитие. Президент поставил четкие задачи, которые каждый из нас на своем месте должен выполнить. Наше развитие, прежде всего, зависит от нас самих, — отметила Марина Ковтун.

Говоря о наиболее значимых для Мурманской области посылах главы государства Владимира Путина, губернатор Марина Ковтун выделила тему развития Северного морского пути, поднятую в послании.

— Сегодня мы видим будущее Мурманской области, прежде всего, в общем контексте реализации федеральной Стратегии развития Арктической зоны России до 2020 года. С нею связаны все крупные проекты, на которые мы сегодня возлагаем надежды — развитие Севморпути, о котором сказал президент РФ, Мурманский транспортный узел, освоение арктического шельфа. Мурманская область в этих планах выступает одной из важнейших площадок грандиозной стройки. Мурманск — это отправная точка Северного морского пути. И этим все сказано. Перед нами и всеми регионами, вошедшими в Арктическую зону РФ, стоит задача осознать себя частью Большой Русской Арктики и не перетягивать одеяло каждому на себя, а вместе работать в интересах России, наших людей и будущих поколений, — уверена Марина Ковтун.

Кроме того, Марина Ковтун отметила особое внимание президента к социальному блоку и его решению о поддержке лучших студентов президентскими грантами, а также инициативах, направленных на поддержку бизнеса, предложение об отмене контрольных мероприятий по отношению к предприятиям, хорошо зарекомендовавшим себя.

— Это очень актуально сегодня. Мы много говорим о репутации, которую не купишь ни за какие деньги. Думаю, что компании среагируют на этот президентский посыл и будут дорожить своим добрым именем, беречь его, — подчеркнула Марина Ковтун.

Послание Федеральному Собранию проходит ежегодно в Георгиевском зале Кремлевского дворца. В этом документе глава государства обозначает основные направления внешней и внутренней политики. Оглашенное сегодня послание стало 21-м в новейшей истории России и 11-м посланием Владимира Путина. В этом году оно включало и бюджетное послание главы государства, которое до 2014 года публиковалось отдельным документом.

 

Материалы по теме