Banner
Banner
16 апреля 13:59
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
04 декабря 2014 14:15

Полярная ночь сократила уроки в школах

В Кольском Заполярье продолжительность уроков в школах сократилась на 5 минут. Это связано, прежде всего, с приходом полярной ночи в Мурманскую область.

Для мончегорских школьников уроки длятся теперь не 45 минут, а 40. Разница, вроде, небольшая, но многие ученики и родители ее уже ощутили. 

— У нас по 6-7 уроков каждый день, и теперь домой прихожу на полчаса раньше — свободного времени стало чуть больше, — поделилась с Kn51 восьмиклассница Ангелина.

— Конечно, чувствуется, что уроки стали короче и это — облегчение для нас, — соглашается с нею девятиклассник Андрей. — У меня довольно насыщенный день, и мне было трудновато все успевать, так как в школе я мог находиться до 16 часов, а то и больше. Теперь лучше стало. 

— Это здорово. Вот бы всегда так было, — вторят ему четвероклассники.

Больше всего повезло учащимся лицея имени Г.В.Сизова, где уроки до января сократили до 35 минут. А школе №1 с понедельника по четверг уроки длятся по 40 минут, а в пятницу и субботу — по 35. 

Тем не менее, многие родители беспокоятся, что нагрузка у школьников по-прежнему велика.

— Как мама, я очень обеспокоена учебной нагрузкой своего ребенка. Времени ни на что не хватает, а ведь он еще ходит на секцию. Порой сама удивляюсь, как современным школьникам, особенно старшеклассникам, удается все успевать, — говорит мама и педагог Александра. — В целом сокращение длительности уроков в полярную ночь — большой плюс, так как у ребенка появляется больше времени на домашние задания, прогулки, увлечения. Взрослые тяжело переносят полярную ночь, что уж говорить о детях! 

Во время полярной ночи, которая в Мончегорске продлится с 10 декабря по 2 января, учителя стараются задавать ученикам меньше домашних заданий, не нагружать их дополнительными проектами. Управление образования рекомендует школам в этот период воздержаться от проведения олимпиад и конкурсов.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА