Banner
Banner
24 апреля 13:33
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
04 декабря 2014 14:45

Регион отчитался по субсидиям на энергоэффективность

Вопросы энергоэффективности обсудили на совещании Правительства области с Минэнерго Российской Федерации.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Главным в повестке стал вопрос освоения субъектами РФ субсидий, предоставленных из федерального бюджета на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Напомним, на энергосберегающие программы в 2014 году Мурманской области было выделено из федерального бюджета более 122 миллионов рублей. 

Эти средства пошли на реализацию проектов в области энергосбережения на объектах областной  и муниципальной собственности, организацию мероприятий по обучению специалистов.

В Варзуге, Умбе, Мурманске и Оленегорске реализуются шесть проектов. Три из них направлены на модернизацию системы электроснабжения удаленных поселений Чаваньга, Тетрино, Чапома в Терском районе со строительством ветро-, дизельно-солнечной электростанции, что позволит обеспечить  круглосуточное электроснабжение этих населенных пунктов.

Также проводится модернизация тепловых пунктов в 21 многоквартирном жилом доме Умбы, в 15 домах этого поселка подобные работы уже завершены. Продолжается установка систем автоматического регулирования теплоснабжения образовательных учреждениях Мурманска, модернизация уличного в поселке Высокий под Оленегорском. Подобный проект по модернизации уличного освещения в уже реализован в Коле.

Мурманской областной клинической больнице и Оленегорской центральной городской больнице выделены средства на установку автоматизированных тепловых пунктов, а также утепление ограждающих конструкций зданий, ремонт внутренних инженерных сетей.

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме