Banner
Banner
29 марта 17:20
  • $ 92.37
  • € 99.53
Наши люди
05 декабря 2014 08:01

История одной удивительной талантливой девушки

В городе Мончегорске много творческой молодежи. Кто-то рисует, поет, танцует, а кто-то пишет стихи и прозу. Руслана Стегура — начинающая писательница.

В свои 17 она уже лауреат престижной премии губернатора Мурманской области. С этой приятной и милой девушкой мы встретились в центральной детской библиотеке Мончегорска, где и началась ее любовь к книгам, а в дальнейшем — и к их написанию. 

Молодую писательницу и свою подопечную нам представила сотрудник библиотеки Ольга Бань: 

— Руслана с нами давно, наверное, класса с шестого. И уже около четырех лет она пишет собственные произведения, участвует в конкурсах. Руслана у нас еще и волонтер — помогает сотрудникам библиотеки, участвует в организации и проведении различных мероприятий. — рассказала Ольга Николаевна. — Мы очень гордимся тем, что у нас есть такая читательница и помощница.

Достаточно одного взгляда на Руслану, чтобы понять, что это очень жизнерадостный человек. Улыбка не сходит с ее лица, а глаза светятся искренностью и добротой. Руслана родилась в простой семье, окончила мончегорскую школу №7 и сейчас учится на повара в Мончегорском политехническом колледже. Она признается, что вряд ли будет работать поваром, но учиться ей очень нравится: 

— У нас в колледже замечательные учителя. Они помогают, поддерживают, направляют для участия в конкурсах и тренингах. 

О начале своего творческого пути Руслана рассказала интересную историю:

— Я помню, в детстве мы гадали на профессии. Нужно было выбрать бумажку с названием. Кому что выпадет — так и будет. И я вытащила записку со словом «писатель». Тогда, конечно, не придала этому значения, — говорит Руслана. — Пишу я давно, еще в начальной школе начала сочинять маленькие рассказы и истории, стихи. Сначала не думала, что это серьезно, потому что мечтала стать актрисой. А два года назад осознала, что сочинять и писать — это мое. 

Впрочем, актерская карьера у Русланы тоже развивается. Она начинала с кукольного театра, а последние четыре года занимается в народном театре «Вдохновение» у Елены Ярыгиной. Буквально недавно Руслана блестяще исполнила роль Жени Камельковой в спектакле «А зори здесь тихие», премьера которого состоялась в Городском центре культуры. Еще один интересный проект, в котором она участвует, — это открытый при детской библиотеке социальный театр «3D». Ребята придумывает небольшие постановки о проблемах молодежи, привлекая таким образом к этой теме общественное внимание. Руководит процессом педагог Наталья Жарикова. 

Откуда Руслана черпает вдохновение для своих работ?

— У меня в голове всегда очень много идей. Я иду по улице, смотрю на людей, и внутри рождаются мысли. — говорит она. — Их порой бывает так много, что мне просто необходимо все это куда-то записать. Эмоции попадают на бумагу, и так рождаются новые истории. А еще я обожаю сюрпризы: сама их делаю, и друзья мне их устраивают. Это мотивирует меня писать. 

Руслана уверена, что если в жизни наступила черная полоса, то после обязательно будет белая. Из рассказа этой удивительной девушки становится понятно, что ее окружают такие же добрые и замечательные люди, как и она сама. 

— Мы с друзьями часто попадаем в какие-нибудь забавные истории и любим их вспоминать. Однажды у нас родилась идея рассказать про все эти забавные случаи, и я написала книгу «Русиные истории». Отослала ее в издательство, теперь вот жду ответ, — делится молодая писательница.

Мы уверены, что у Русланы все получится. Первые шаги к успеху она уже делает. В конце ноября в Мурманске состоялась церемония награждения призеров литературной премии губернатора области имени Баёва-Подстаницкого. Руслана Стегура — в числе лауреатов и с рассказом «История одной чудной девочки» победила в номинации «Проза». А в марте в Мончегорск приезжала известная детская писательница Тамара Крюкова. Она прочла несколько произведений Русланы и отметила, что у нее есть талант. Знакомство с Тамарой Крюковой и ее похвала стали стимулом для молодой писательницы: 

— У меня теперь есть ежедневный норматив. Я прихожу домой и пишу. Друзья звонят, зовут гулять, но я говорю, что занята.

При всем при том Руслана самокритична. 

— Имеющиеся победы я не считаю своим достижением. Вот когда издадут мои книги, и они будут продаваться в магазинах, тогда и буду собой гордиться. А сейчас это лишь маленькие шажочки, — говорит она. 

Напоследок Руслана рассказала, что у нее очень много задумок и черновиков, которые она планирует превратить в новые книги. А может быть, она начнет пока знакомить читателей со своим творчеством посредством Интернета. И тогда о талантливой девушке из Мончегорска и ее творчестве узнают не только в городе металлургов, но и в других уголках России.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ и из архива Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме