Banner
Banner
18 апреля 11:34
  • $ 94.32
  • € 100.28
Ваша тема
05 декабря 2014 10:38

Почитай мне книжку, мама!

Тысячи мам ежедневно слышат: фразу «Почитай мне книжку, мама!». Одни мамы с готовностью берут в руки книгу и вместе с ребенком погружаются в таинство чтения, другие же отказывают ему в этом удовольствии.

Напомнить мамам о замечательной традиции семейного чтения, познакомить с различными способами приобщения малыша к книге была призвана акция «Почитай мне книжку, мама», которая проходила во второй половине ноября во всех детских библиотеках Мончегорска в рамках Года культуры в Мурманской области.

Акция организована в рамках проекта «Мы вместе создадим страну читателей» и была приурочена ко Дню матери.

Часто родители говорят, что дети практически совсем не любят читать — им больше нравится смотреть мультфильмы, играть в компьютерные игры. И поэтому вопрос, как привить любовь к чтению, волнует многих. Конечно, однозначного ответа нет, но именно семья может помочь ребенку полюбить книгу. По мнению педагогов, ребенка нужно приучать к чтению с самого раннего возраста: читать ему детские книжки, показывать иллюстрации к сказкам и рассказам, то есть стараться вызвать интерес к книге. Если мама читает с удовольствием, а не по обязанности, то у ребенка начинает формироваться положительное отношение к занятию чтением. Именно это старались донести до участников акции работники детских библиотек города, и это дало положительные результаты: за  период проведения акции ее участниками стали 120 человек, и 80 из них записались в библиотеки. 

Самыми активными участниками стали воспитанники детских садов №7, 25, 30 и их родители. Всем участникам акции вручались книжные закладки и рекомендации по семейному чтению, разработанные специалистами детских библиотек.

Каждой маме очень важно выделять немного времени, чтобы почитать хорошие книги своим детям. Ведь благодаря книгам ребенок начинает знакомиться с окружающим миром, учится добру и всесторонне развивается.

 
Елена РЫБАЛЬЧЕНКО, заведующий сектором Центра семейного чтения ЦБС Мончегорска

Материалы по теме