Banner
Banner
23 апреля 16:03
  • $ 93.25
  • € 99.36
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 декабря 2014 16:44

Чтобы города и поселки развивались

Качество жизни и общественные пространства в городской среде стали объектом дискуссии на форуме социальных технологий, который продолжается в Мончегорске.

На дискуссии «Развитие городского пространства» руководитель института прикладной урбанистики Святослав Мурунов рассказал о тенденциях и перспективах развития городов. Особое внимание он уделил основным городским проблемам и технологиям для их решения.

— Типичные проблемы таких городов, как Мончегорск, связаны с оттоком молодых людей, которые уезжают в центр. И в этой связи мне интересно, какой процент 11-классников покидает город и можно ли в городе зарабатывать не только на руде и металле, а скажем, на знаниях или на туризме. Создаются ли в городе предприятия в новых сферах экономики, новые рабочие места, пытается ли город сохранить свою привлекательность для бизнеса? Или же он будет продолжать экспортировать молодых и перспективных людей в центральные регионы страны?

По словам Святослава Мурунова, в моногородах следует большее внимания уделять сферам образования, культуры, созданию комфортного для жизни городского пространства.

— Нужно давать качественное образование, расширять культурный досуг, благоустраивать места отдыха. И тогда молодежь будет оставаться в городе, — считает эксперт. – И то, что эти вопросы на одной площадке обсуждают представители бизнеса, власти и общественности – яркий пример того, что «Норильский никель» заинтересован в развитии территорий, где работают его предприятий.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме