Banner
Banner
19 апреля 19:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 декабря 2014 13:28

Форум социальных технологий – уникальный опыт «Норильского никеля»

Организовав общественный форум, компания продемонстрировала, что инициаторами социальных мероприятий успешно могут выступать не только социальные институты, но и коммерческие организации.

Эта мысль прозвучала в выступлении директора PR-агентства — Центра коммуникаций и социальных технологий «Пятый ветер» Оксаны Тажировой, которая  в качестве эксперта приняла участие в работе форума социальных технологий, организованного «Норильским никелем». 

— Обычно такие мероприятия проходят либо по инициативе власти, либо каких-то социальных институтов, — отметила Оксана Тажирова. — В данном случае инициатором выступает коммерческая компания — «Норильский никель». И это уникальный опыт. Это говорит о том, что компании не безразличны территории ее присутствия, что она относится к ним не как к сфере, где можно заработать, а как к сфере, в которой живут люди, и которую можно преобразовывать к лучшему. 

Эксперт также отметила, что обычно социальные мероприятия посещает весьма ограниченный круг людей. На общественном же форуме «Норникеля», напротив, собралась широкая публика. По подсчетам организаторов, в нем приняли участие более тысячи жителей Мончегорска и Печенгского района.

— По роду своей деятельности я часто бываю на различных социальных мероприятиях, и, как правило, это узкая сфера, удел избранных, — говорит Оксана Тажирова. — Здесь же все по-другому. В этом событии участвуют представители власти, заинтересованного бизнеса и, что самое главное, — простые горожане, то есть люди, ради которых и проводится форум. Это особенно ценно, потому что чаще всего на таких мероприятиях собираются люди, которые меняют жизнь города и горожан к лучшему, но самих горожан там нет — их не видно и не слышно, они где-то «в другой вселенной». Здесь не так.  

Оксана Тажирова также отметила, что в современных условиях социальное предпринимательство становится все более востребованным.

— Я бы сказала, что социальное предпринимательство сейчас — это очень модный тренд, — сказала она. — За ним будущее, потому что оно позволяет соединить то, что до сих пор не соединялось: социальная сфера и бизнес. И это очень здорово, что они идут навстречу друг другу, что решением социальных проблем начинают заниматься люди с бизнес-мышлением.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме