Banner
Banner
24 апреля 07:08
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 декабря 2014 14:47

В создании бизнеса важны не только деньги и знания, но и компетенции

Это подчеркнул тренер компании «Би энд би» Алексей Молчанов в ходе форума социальных технологий «Партнерство. Инновации. Развитие».

В рамках работы форума эксперт делился с участниками опытом успешного социального предпринимательства. А с журналистами он поделился своими наблюдениями.

 — У меня сложилось впечатление, что у Мурманской области, как у территории, еще нет явно сформированного социального запроса на бизнесы. Поэтому здесь многие социальные предприниматели действуют на свой страх и риск, — сказал Алексей Молчанов.  

По его мнению, такие риски позволяет сводить к минимуму компания «Норильский никель», организовывая бесплатное обучение для жителей территорий, где действуют ее предприятия. 

— Компания дает людям знания, причем бесплатно, — подчеркнул Алексей Молчанов. — Если бы человек учился всему этому за свои деньги, то заплатил бы не один десяток тысяч рублей, а то и сотни. И еще немало денег потерял бы на тех ошибках, которые он совершил бы в процессе деятельности. Это один момент. Второй — то, что «Норильский никель» позволяет с минимальными рисками запустить проект. То есть людям даются «беспроцентные кредиты» или «кредиты на очень льготных условиях». Если же они пойдут создавать бизнес на общих условиях, есть большая вероятность, что многие его просто не начнут.

Как считает тренер, в организации бизнеса важную роль играют не только деньги и знания, но и компетенции.

— Почему-то многие из нас думают, что для того, чтобы запустить бизнес, в первую очередь нужны деньги, — делится Алексей Молчанов. — На самом деле это не так. Для того, чтобы стать бизнесменом, важно не столько наработать определенный уровень знаний, сколько определенный уровень компетенций. Именно компетенциями опытный бизнесмен отличается от менее опытного.

Также тренер отметил, что любой бизнес должен удовлетворять какой-то потребности. 

— Иначе успеха в предпринимательской деятельности ждать не стоит, — сказал Алексей Молчанов.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме