Banner
Banner
19 апреля 02:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
09 декабря 2014 10:01

Система подготовки рабочих кадров должна отвечать вызовам времени

Директор Мончегорского политехнического колледжа Федор Сельдимиров прокомментировал Послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Федор Сельдимиров  
Федор Сельдимиров    

— В своем Послании президент страны сделал особый акцент на базовом   условии развития экономики — это квалифицированный рабочий класс и высокоподготовленные инженерные кадры, — отметил в комментарии ER.ru Федор Сельдимиров. — Не секрет, что долгое время производство и бизнес работали в отрыве от организаций среднего профессионального образования. Сегодня ситуация кардинально изменилась: имея в виду новые вызовы, друг без друга невозможно готовить квалифицированные рабочие кадры, умеющие работать на современном оборудовании с использованием самых современных технологий.

Как пояснил Сельдимиров, в МонПК на системной основе совершенствуется система подготовки рабочих кадров. В частности, с начала учебного года на базе колледжа начал работу Ресурсный центр среднего профессионального образования горнопромышленного профиля. Он создан за счет областного бюджета в рамках госпрограммы Мурманской области «Развитие образования». 

— Центр располагает современным оборудованием, которое поможет студентам качественно освоить избранную специальность. А специалисты организаций и предприятий региона, в свою очередь, смогут пройти у нас стажировку и повысить свою квалификацию, — рассказал директор колледжа.

В следующем году на базе Мончегорского политеха  появится лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб». Напомним, колледж стал одним из двух победителей конкурса социально-значимых проектов, проводимого компанией «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

— Уже началась поставка оборудования. Речь идет о фрезерном  станке с программным управлением, лазерном гравировальном станке, 3D принтере, плоттере и прочем оборудовании, на котором студенты и школьники со всей Мурманской области смогут осваивать новые технологии. Полагаю, это значимый момент с точки зрения реализации Послания президента и повышения престижа рабочих профессий, — отметил Сельдимиров.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и с сайта монпк.рф

Материалы по теме