Banner
Banner
18 апреля 20:25
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
10 декабря 2014 15:15

Фотоаппарат изменил их взгляд на мир

В Мончегорске открылась необычная фотовыставка. Ее авторы — воспитанники отделения дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения.

В экспозицию вошли работы участников проекта «Творческий рост». Напомним, благодаря грантовой поддержке «Норильского никеля» в августе на базе отделения начала работать своя фотостудия. Проект стал одним из победителей конкурса социальных проектов — благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Участвуя в этом проекте, ребята учились пейзажной и портретной фотосъемке и одновременно готовились к итоговой выставке. Ее в отделении молодых инвалидов открыли 10 декабря. 

За это время ребята очень выросли в творческом плане. Их фотоработы — яркое тому свидетельство. Но главное, считают авторы проекта, взяв в руки фотоаппарат, ребята стали по-другому смотреть на окружающий мир.

Маргарита Кутулуцкая  
Маргарита Кутулуцкая    

— Выставка была заявлена как своеобразное подведение итогов проекта, — поделилась сKn51 психолог отделения дневного пребывания молодых инвалидов и руководитель проекта «Фотостудия творческий рост» Маргарита Кутулуцкая. — За это время мы многое успели, многому научились. Я вижу в ребятах колоссальные перемены. Они стали намного активнее, стали замечать такие вещи, на которые раньше не обратили бы внимание. Поэтому, считаю, что задачи проекта мы выполнили на все сто процентов.

В итоговой выставке приняли участие десять воспитанников отделения. Среди представленных работ есть как индивидуальные, так и коллективные. А в следующем году в отделении планируют открыть несколько персональных фотовыставок. Для этого есть все предпосылки. Как отметила Маргарита Кутулуцкая, восемь учеников фотостудии уже могут не только фотографировать без помощи наставников (выбрать точку съемки, определиться с настройками фотоаппарата, скомпоновать кадр), но и обучить этому других. Впрочем, на достигнутом здесь останавливаться не собираются. 

Роман Кулешенко:

— Мне интересно посещать уроки. Я вечерами, бывает, по парку гуляю, по улицам. Что интересное вижу — фотографирую, собираю в архив. Люблю снимать пейзажи. Они получаются у меня лучше всего. Сейчас в студию пришло новое оборудование — освещение, буду его осваивать. 

Николай Белозеров:

— Я занимаюсь фотографией уже год. Сначала не получалось. Но когда я свой страх преодолел, у меня сразу изменились фотографии. Мне приятно видеть свои снимки на выставке. Хочу, чтобы их было больше. А еще я мечтаю попасть на мастер-класс к профессионалу.

— У нас есть много идей того, как дальше развиваться, — поделилась с Kn51 Маргарита Кутулуцкая. — Мы попробуем подготовить еще один проект — на базе этого, но более расширенный. Хотим организовать курсы, чтобы обучать таких же ребят. Для этого необходимо пройти более серьезное обучение тем, кто сейчас занимается в фотостудии. А если что-то не получится — обязательно придумаем что-нибудь еще.

А ребята будут совершенствовать свои навыки и дальше. И уже 11 декабря они отправятся в Лапландский заповедник, где проведут фотосъемку на выезде. 

— Мы будем снимать нашу красивую зимнюю природу и одновременно побываем в гостях у дедушки Мороза, — поделилась планами Маргарита Кутулуцкая. — Потом сделаем из наших фотографий открытки, распечатаем их, и ребята смогут подарить их своим близким.

Об этой поездке мы обязательно расскажем читателям сайта Kn51. Следите за нашими обновлениями.

***

12 декабря в отделении дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения состоится «День открытых дверей». Гостей ждут с 11 часов по адресу: ул. Бредова, 25.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме