Banner
Banner
28 марта 16:10
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
10 декабря 2014 13:33

Коренным народам помогают субсидиями

Общины коренных малочисленных народов Севера Мурманской области получили господдержку.

В ноябре специалисты Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области провели выездные проверки исполнения общинами коренного малочисленного народа саами условий договоров о предоставлении субсидии из областного бюджета в 2014 году. 

Субсидии предоставляются коренным малочисленным народам Севера в целях развития и поддержки общинных форм хозяйствования и самозанятости — оленеводства, морского прибрежного промысла и других традиционных видов деятельности, а также для развития материально-технической базы. В общей сложности в текущем году их получили 14 общин Мурманской области, сообщают в комитете.

На выделенные средства они приобрели снегоходы, снегоболотоходы, моторные лодки, лодочные моторы, сани-волокуши, портативные радиостанции, комплекты спецодежды и прочий хозяйственный инвентарь.

На следующую неделю запланировано заседание Комиссии по выделению и распределению субсидий общинам коренных малочисленных народов Севера Мурманской области на 2015 год.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме