Banner
Banner
24 апреля 19:07
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
11 декабря 2014 09:39

Слабовидящие велосипедисты покоряют просторы озера Имандра

Подопечные мончегорского отделения всероссийского общества слепых осваивают зимнее катание на тандеме и ждут поступления новых велосипедов.

Такое развлечение, как поездки на двухместном велосипеде, стало доступно участникам общества не так давно. Велосипед и туристское снаряжение приобрели нынешним летом благодаря проекту «Тандем — забудь про одиночество».  Напомним, это совместный проект Мончегорского отделения всероссийского общества слепых, отдела по делам молодежи городской администрации и молодежной общественной организации Life Extreme. В этом году он стал одним из победителей конкурса социальных проектов компании «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей»). 

На тандеме можно ездить и на улице, и в помещении — как на тренажере. Корреспондента Kn51 тоже прокатили на таком велосипеде, и, надо отметить, что сидящий сзади должен полностью довериться «рулевому» — иначе поездка не будет комфортной.

 Евгений Благодарев
Евгений Благодарев   

— В планах были только летние поездки. Однако мы активно используем тандем и зимой — катаемся на просторах озера Имандра. Члены общества слепых иногда даже сами сидят за рулем. Решили вот докупить шипованных покрышек и теперь можно кататься круглый год, — рассказал руководитель организации «Life Extreme» и идейный вдохновитель проекта Евгений Благодарев. — Катание по большой Имандре впечатляет. За один раз можем проехать порядка 40-50 км.

Тандемов в мончегорском обществе слепых скоро будет больше. В Мончегорск доставят еще три новеньких велосипеда.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ и из архива Евгения БЛАГОДАРЕВА

Материалы по теме