Banner
Banner
24 апреля 13:57
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
12 декабря 2014 11:12

Печное отопление должно быть безопасным

Северянам напоминают, что о своей безопасности должен заботиться каждый.

Отдел надзорной деятельности города Мончегорска Управления надзорной деятельности областного МЧС напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при использовании печей.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям следить за ними;

— располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— перекаливать печи;

— устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям;

— при установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины — своевременно заделывать.

Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже одного раза в три месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен. Делать это нужно для того, чтобы вовремя заметить образовавшиеся трещины, которые чаще всего и являются источниками пожара.

Нередки случаи, когда старый дом дал усадку, а печь, установленная на отдельный фундамент, не оседает. Вследствие этого, разделки, расположенные на дымоходе, оказываются выше сгораемых конструкций перекрытий и чердака, что также нередко приводит к возгоранию.

Если же все-таки возгорание произошло, незамедлительно сообщите об этом в «Службу спасения» по телефону 01 или же по номеру 112 (если вы звоните с сотового телефона). 

И не забывайте: от ваших действий и бездействий могут зависеть ваша жизнь и жизни близких вам людей!

 
Отдел надзорной деятельности города Мончегорска УНД ГУ МЧС России по Мурманской области

Материалы по теме