Banner
Banner
29 марта 11:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
13 декабря 2014 11:20

Под снежным покрывалом кипит жизнь

На Кольском полуострове царит Полярная ночь. Лишь на короткое время становиться светло, а в остальное — господствует тьма.

Зимой не замирает жизнь полевок и леммингов. Под толщей снега растения, которыми они питаются, сохраняются в «законсервированном» виде. Это могут быть ягоды, семена ели, лишайники, кора осины или березки… Зимой грызуны выходят на поверхность, но чаще это бывает в начале весны. Одни ищут корм на деревьях (красная полевка), другие собирают осыпавшиеся семена берез (красно-серая полевка и землеройки), третьи мигрируют (лемминги). Следы, оставленные на снегу полевками, отличаются от следов леммингов. Первые передвигаются ровными прыжками, расстояние между которыми 5-7 см. А относительно длинный хвост полевок всегда оставляет отпечаток-бороздку на рыхлом снегу. У лемминга другой характер следа — он передвигается шагом или рысцой, отпечатка хвоста не заметно. 

Полевки зимой, оказавшись под снежной толщей, скусывают стебельки черники, которые остаются зелеными, а весной в ход идут почки. Так что пятна «выстриженного» черничника — их визитная карточка. В местах зимовок полевок, чаще на болотах, можно видеть гнездо-убежище серой полевки, похожее на клок сена (вход сбоку, а внутри — мягкая выстилка из шерсти и перьев). Как правило, к весне они становятся необитаемыми и теряют форму. Пережить долгую зиму удается лишь небольшому количеству грызунов, а те, кто выжил мигрируют в лесные угодья, избегая весеннего подтопления нор. Полевка — экономка собирает на зиму большие запасы корневищ (например, иван-чая или картофеля).

Лемминг питается более однообразно — зеленые мхи, осока, злаки, реже — ягоды. Живет же норвежский лемминг в небольших норках возле камней или пней, а чаще подыскивает себе убежище под корнями деревьев и кустарников. Под снегом, который спасает от холода, лемминги строят настоящие туннели с небольшими отдушинами на поверхности (в начале зимы, когда снег лежит тонким слоем, тоннели нередко обваливаются и превращаются в короткие траншеи).

Переход на подснежный образ жизни — один из способов адаптации грызунов к зимним условиям существования. Для лесных полевок и леммингов зима — самое трудное время года, когда борьба за существование обостряется, а выживает наиболее приспособленный.

 
Светлана СЫПКО, методист по экологическому просвещению Лапландского заповедника. Фото О.НАТАЛЬСКОЙ

Материалы по теме