Banner
Banner
19 апреля 19:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
15 декабря 2014 15:18

Школьники региона готовы к труду и обороне

Это показали первые областные соревнования школьников по многоборью возрожденного комплекса ГТО. Местом их проведения выбрали Мончегорск.

В один из самых спортивных городов региона съехалось без малого две сотни учащихся от 7 до 17 лет из 16 муниципалитетов региона — победителей подобных соревнований в своих городах и районах.

Михаил Косорыгин  
Михаил Косорыгин   

— Должен сказать, что это своеобразный рекорд. Ни одно спортивное соревнование, в том числе и по программе праздника Севера учащихся, еще не было столь представительным, — говорит один из организаторов соревнований, директор Мурманской областной ДЮСШ Михаил Косорыгин. — Понятно, что ни нашей школе, ни спортивному колледжу, где проходят старты, в одиночку провести столь крупное мероприятие не под силу. Поэтому к его организации у нас привлечены лучшие судьи региона, представители спортшкол Мурманска, Ревды, Мончегорска и местного центра развития творчества детей и юношества «Полярис».

Все новое — это хорошо забытое старое. Комплекс ГТО возрождают спустя 23 года. Пока это эксперимент, который проходит в 12 регионах нашей страны. Мурманская область в число пилотных регионов не вошла, но в стороне оставаться не желает.

  Ирина Ковшира
   Ирина Ковшира

— По той массовости участников, а областным соревнованиям предшествовали школьные и муниципальные, можно сказать, что интерес к сдаче норм ГТО у нас есть. И мы рассчитываем на большую активность детей к занятию физкультурой и спортом, — отметила первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира. — Сегодня, глядя на этих ребят, на то, с каким интересом и азартом они выполняют тесты, можно быть уверенными, мы на правильном пути.

Первые областные соревнования по многоборью нового комплекса ГТО включали несколько испытаний. Школярам предстояло проявить свои силы в челночном беге, подтягивании, прыжках в длину с места, подъеме туловища из положения лежа. Не забыли организаторы и про национальный компонент — прыжки через нарты.

Юные приверженцы здорового образа жизни с легкостью выполняли нормативы. Оно и понятно, на соревнования приехали лучшие из лучших — победители муниципального этапа соревнований.

Алина Овчинникова  
Алина Овчинникова   

— Занимаюсь спортом с трех лет, люблю его, живу им, — говорит Алина Овчинникова из Оленегорска. — Вот уже 11 лет хожу на фигурное катание, также играю в настольный теннис, баскетбол, а еще увлечена народными танцами. Хоть в городе у меня и первое место, на областном уровне победить сложнее. Но постараюсь попасть в пятерку.

  Никита Петренко
   Никита Петренко

— Комплекс ГТО нужен, дети должны заниматься спортом, — уверен  Никита Петренко, шестиклассник из мончегорской гимназии. — Надеемся на победу, ведь не зря учителя нас готовили. Они когда-то сами сдавали нормативы ГТО, теперь хорошей традицией стараются «заразить» нас.

Конечно, в этих соревнованиях были свои победители. Но, наверное, это не самое главное. Куда важней здоровье детей — будущего страны.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Необходимо, чтобы занятие физкультурой и спортом стало явлением массовым, — утверждает глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — К нам должна придти новая мода — мода на здоровый образ жизни. Потребность в двигательной активности должна быть естественной, особенно среди детей.

Дмитрий Староверов вспомнил, как сам в школьные годы сдавал нормативы ГТО, как непросто было заполучить даже серебряный значок. Градоначальник выразил мнение расширить перечень участников соревнований по ГТО и привлечь к сдаче нормативов работников городской администрации.

— Рад, что государство обратило внимание на возрождение массового спорта. Надеюсь, что сдача нормативов в дальнейшем распространится на все возраста и будет делом привычным, — говорит Дмитрий Староверов. — Уверен, что и среди старшего поколения есть активные любители спорта. И нам, руководству города, предприятий и учреждений нужно поддержать их желание пройти спортивные тесты.

Ну а в первых областных соревнованиях школьников по ГТО лучшую физическую подготовку показали мурманчане. Оленегорцы вторые, на третьем месте — команда ЗАТО Александровск.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме