Banner
Banner
20 апреля 11:48
  • $ 93.44
  • € 99.58
23 декабря 2014 11:37

Делай со мной! Делай, как я! Делай лучше меня!

Игроки профессионального мини-футбольного клуба «Норильский никель» провели мастер-класс для воспитанников отделения футбола мончегорской СДЮШОР.

Мастер-класс состоялся в рамках традиционного X юбилейного турнира на призы МФК «Норильский никель». Эти соревнования в четвертый раз принимал Мончегорск.

Настоящий футбол эти ребятишки видят достаточно редко, да и то в основном по телевизору. А тут настоящие профессионалы из «Норильского никеля» приехали, а отсюда и столько радости от встречи с ними.

— Я три года занимаюсь футболом, — говорит Роман Ганжерли. — Сама игра доставляет большое удовольствие. Хочу научиться играть так же, как Вадим Цай и другие футболисты «Норильского никеля».

Вадим Цай — настоящий виртуоз мини-футбола, такие трюки с мячом, которые вытворяет на поле этот футболист, делают считанные единицы. По словам самого спортсмена, подобные чудеса техники — это долгие годы упорных тренировок.

А начинал свою профессиональную карьеру Вадим с большого футбола, выступал за команду второй лиги «Спортакадемклуб». В Московском клубе футболист провел три года. Когда же здесь не заладились дела, решил сосредоточиться на мини-футболе.

  Вадим Цай
   Вадим Цай

— До этого у меня уже был опыт выступления за юношескую команду «Норильского никеля», поэтому и решил попробовать, — объяснил судьбоносное решение Вадим. — Два сезона провел с дублем в высшей лиге, затем перешел в основную команду норильчан.

Сейчас быстрый и техничный Вадим — один из лидеров «Норильского никеля», имеет опыт выступлений за сборную России. В этом году в составе студенческой сборной выиграл звание чемпиона мира.

Мастер-классы для школьников и учащихся спортшкол — добрая традиция МФК «Норильский никель». Подобные мероприятие проводятся регулярно и, конечно же, главная их задача — вовлекать в здоровый образ жизни молодежь. Чтобы было меньше соблазнов и больше занятий спортом.

Сергей Попов  
Сергей Попов   

— Эмоции переполняют. Столько детей, которые хотят учиться играть в футбол! — поделился игрок МФК «Норильский никель» Сергей Попов. — Кажется, совсем недавно  таким же мальчишкой бегал с мячом по полю, а сегодня мне выпала честь провести для этих детей мастер-класс.

Сергей родом из Красноярска, занимался в местной спортшколе, выступал на первенстве края, Сибири. Юный футболист приглянулся селекционерам из «Норильского никеля», те пригласили попробовать свои силы в дубле. И вот уже два года футболист играет за основную команду норильчан.

— Главное — желание и трудолюбие, верить в успех и все придет, — такое пожелание прозвучало от Сергея Попова в адрес мончегорских мальчишек.

Мастер-класс, как и положено, начался с разминки — упражнения на растяжку, бег. Вместе с ребятами разогревали мышцы и профессионалы. Затем — удары по воротам, отработка игры в защите и нападении…

На память о встрече с профессионалами у ребят остались сувениры с символикой клуба «Норильский никель». Кроме того, норильчане подарили спортшколе игровые мячи и спортивные костюмы.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме