Banner
Banner
20 апреля 07:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 декабря 2014 09:39

Мончегорск узнал, как живут «люди с далеко не ограниченными возможностями»

Мончегорское отделение всероссийского общества слепых под руководством Натальи Горбенко — организация, известная не только тем, кто волею судьбы стал ее участником.

Впервые отделение провело День открытых дверей и приурочило к этому событию презентацию известного мончегорцам проекта «Тандем — забудь про одиночество». На встречу пришли и приехали те, с кем организация тесно сотрудничает. Руководство Мурманского регионального отделения всероссийского общества слепых объективно выделяет мончегорцев за объем и значимость их работы. Председатель отделения Виктор Чирков приводит мончегорское отделение в пример другим. 

— Такой информации, как здесь, не получить нигде. Люди у нас находят поддержку и понимают, что с потерей зрения жизнь не заканчивается, — говорит Наталья Филипповна. — Если бы сразу после присвоения инвалидности людям рассказывали о нас, было бы замечательно. По своему опыту знаем, как быстро человек может впасть в депрессию только из-за мысли о том, что он остался со своей бедой один на один. А он не один! Где еще можно успокоиться и раскрыться, если не среди собратьев по несчастью?

Слабовидящие делают все для того, чтобы как можно больше людей узнали об их организации. Например, семейная пара Рамиль и Ольга Халимовы создают официальный сайт Мончегорского общества слепых, где размещают информацию, полезную и слабовидящим, и их родственникам. Сайт еще дорабатывается, но истории о том, как справляются со сложностями люди без зрения, здесь уже появились. 

Наталья Горбенко активно взаимодействует с воскресной школой, с городской администрацией и общественными организациями — турклубом «Сариола», молодежной организацией Life Extreme

Какие бы ни проводились в городе мероприятия, мончегорские слабовидящие в всегда в числе участников: танцуют, поют, играют в театре, плавают, катаются на лыжах и велосипедах. Но, наверное, рукоделие — одно из самых потрясающих плодов их деятельности. В День открытых дверей гости общества рассматривали мягкие игрушки, вышивку, изделия из бисера, уникальные вязаные костюмы, оригами, топиарии, фотографии и не верили своим глазам. Без тени преувеличения — потрясающие работы, в чем-то даже ювелирные. Сотворить такие поделки не всегда по силам человеку и со стопроцентным зрением. А ведь среди шедевральных работ есть те, что сделаны руками абсолютно слепых людей! И, кстати, некоторые члены сообщества научились творить уже после того, как их зрение ослабло.

— Наши слабовидящие уже не раз доказали, что они — люди с далеко не ограниченными возможностями, — говорит давний друг общества — депутат и общественный деятель Лариса Батракова. — Они — пример активного образа жизни для многих молодых и здоровых. И прекрасно, что находятся желающие поддержать деятельность таких организаций. В этом плане огромное спасибо «Норильскому никелю» за поддержку проекта «Тандем — забудь про одиночество».

Этот совместный проект Мончегорского общества слепых, отдела по делам молодежи городской администрации и организации Life Extreme реализуется при поддержке компании «Норильский никель». Потому что проект в числе победителей конкурса социальных проектов, организованного компанией в рамках программы «Мир новых возможностей». А День открытых дверей организован, как часть акции, приуроченной к форуму социальных технологий, который компания организовала в рамках той же программы в Норильске и Мончегорске.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме