Banner
Banner
19 апреля 14:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
23 декабря 2014 10:07

В лесу родилась елочка, вот там пусть и живет!

Под таким девизом мончегорцы — активисты проекта «Народная память Мончегорска» в преддверии Нового года организовали веселый праздник, посвященный елочке.

Они решили показать землякам, что можно праздновать Новый год у настоящей лесной красавицы, не срубая ее…

Местом встречи стала аллея у обелиска «Защитникам Отечества». Отсюда решили отправиться в микрорайон Монча (в прошлом — рабочий поселок с одноименным названием), к роднику у спортивной школы. Выбор не случаен — летом участники проделали этот путь, участвуя в краеведческой экспедиции. Тогда они узнали о поселке Монче-Губа и его жителях, о том, как начинался Мончегорск. 

На этот раз, прибыв на место, активисты занялись не историей родного города, а выбором елочки. Им приглянулась заснеженная жительница леса у родника, рядом с лыжной трассой.  Немного усилий и она превратилась в новогоднее чудо. 

— Накануне школьники собрались в центральной библиотеке Мончегорска, чтобы сделать елочные игрушки своими руками. Поэтому в каждую игрушку, которая сейчас висит на нашей елке, вложено много тепла и доброты, ведь большинство из них сделали ребята, — рассказала Kn51 Ирина Ряскина, руководитель проекта «Народная память Мончегорска».

Участники не отошли от традиций празднования Нового года и, как и положено, рассказывали стихи, пели песни и водили хоровод у наряженной ими елочки. А потом каждый написал свое пожелание и повесил его на елочку. Под залп новогодних хлопушек участники проекта поздравили друг друга с наступающим Новым годом и отпустили в небо «фонарик», загадав желания.

— Мне очень понравился этот праздник. Участвуя в библиотечном проекте, мы все подружились, нас объединил интерес к истории родного города. Мы узнаем много нового и позитивно проводим время, — поделился с Kn51 Никита Цветков, 8-классник из школы №7.

Напомним, цель проекта «Народная память Мончегорска» — создание единой коммуникативной площадки для совместной исследовательской деятельности старшего поколения и молодежи. Проект стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного в рамках благотворительной программы компании «Норильский никель» «Мир новых возможностей».

 
Артем БАГЛАЙ. Фото Артема БАГЛАЯ

Материалы по теме