Banner
Banner
24 апреля 23:37
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
25 декабря 2014 14:53

Хоккей с мячом не теряет популярности у мончегорских детей

В отделении хоккея с мячом специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Мончегорска подвели итоги уходящего года. И тренерам есть, чем гордиться, а спортсменам — похвастаться.

Жизнь у юных хоккеистов и их наставников была насыщенной. В череде соревнований регионального и федерального уровня были победы и поражения. В состязаниях на ледовых площадках оттачивалось мастерство и закалялся бойцовский характер нападающих, полузащитников, защитников и вратарей…

  Борис Удодов
   Борис Удодов

— Мы все славно потрудились, — поделился с Kn51 главный консультант детского хоккея в Мончегорске Борис Удодов. — Ледовая подготовка у ребят началась еще в октябре. Четыре раза в неделю команды выезжали на тренировки в оленегорский Ледовый дворец. В начале ноября у хоккеистов 2001-2002 года рождения были первые соревнования на Кубок губернатора в Архангельске. Они попали в золотую середину — из девяти команд стали четвертыми. Прогресс налицо — до сих пор им не удавалось так близко подобраться к пьедесталу почета. 

Дмитрий Тугашов  
Дмитрий Тугашов   

В конце ноября себя показали девчонки, ловко управляющиеся с мячом и клюшкой. Они выступили на первенстве России среди девушек 1998 года рождения в подмосковном Обухово, где заняли 6-е место. 

Соревновательный сезон юных хоккеистов продолжился в Мурманске, где проходили областные соревнования «Плетеный мяч». Мончегорские хоккеисты 2001 и 2002 годов рождения заняли первые места в своих возрастных группах.

— И сейчас мы снова готовимся к соревнованиям, — поделился с Kn51 капитан хоккейной команды 2001 года рождения Дмитрий Тугашов. — Мы тренируемся ежедневно, кроме воскресенья, по полтора часа. Я занимаюсь хоккеем уже 5 лет. В команде у меня много друзей. Поэтому взаимопонимание на высоте. Постараемся не подкачать.

Малыши 2004-2005 года рождения тоже смогли порадовать тренеров. На первом этапе соревнований Северо-Западной детской хоккейной лиги они заняли почетное четвертое место.

Иван Фуртиков  
Иван Фуртиков   

— Мы попали в сильную группу, в которой был архангельский «Водник», опытные команды из Боровичей и Москвы, — рассказал тренер команды хоккеистов 2004-2005 года рождения Иван Фуртиков. — Тяжело складывался матч с командой Москвы. По ходу встречи мы проигрывали, но все-таки вырвали победу. Ребята проявили бойцовский характер. Хотелось бы выделить всю команду, но отдельное спасибо — нашему капитану Николаю Журавлеву. Он забил 2 мяча. В результате мы победили — 2:1. К сожалению, уступили очень сильной архангельской команде. Она выступает уже второй сезон. У наших же малышей это был дебют. Мы в группе заняли второе место после Архангельска. В стыковом матче за третье место играли с командой ФОК «Олимпийский» из Балахны. Игра была равной. Где-то нам немножко не повезло, и в серии пенальти мы уступили. А в целом командой я доволен. И 4-е место в турнире для дебютантов — это очень хорошо. Такой первый шажочек ребят в их хоккейной жизни. Теперь готовимся ко второму — соревнования второго этапа ДХЛ пройдут в Сыктывкаре. Надеемся на более высокие результаты.

  Николай Журавлев
   Николай Журавлев

— Успех игры зависит от всей команды. Моя задача — помогать и подсказывать партнерам во время игры, — смущаясь, говорит капитан Николай Журавлев. — Есть у меня и «правая рука» в игре — Женя Николаев. Он прикрывает тылы. Мы понимаем другу друга с полуслова. И вообще ребята меня слушают. Я, наверное, командир строгий. У нас серьезная дисциплина в команде.

В общем, интерес к хоккею с мячом в Мончегорске не пропадает. Как отметил Борис Удодов, уже сейчас по ходу сезона набраны группы ребят 2007-2008 годов рождения.

— Это совсем малыши, но через пару лет они также будут участвовать в официальных соревнованиях. Так что у нас приток хороший, — подчеркнул Борис Александрович. — И в этом заслуга не только тренерского состава, но и градообразующего предприятия. Именно благодаря Кольской ГМК возможны поездки детей на соревнования, приобретение для них спортивного инвентаря. А от качества формы, коньков, клюшек зависит не так уж мало. За поддержку детского хоккея — огромное спасибо! Спасибо не только от меня лично, но и от всех ребят и их родителей.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме