Banner
Banner
28 марта 15:10
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
26 декабря 2014 13:02

Тенденция 2015 года - сокращение количества российских туроператоров и турагентств

Снижение примерно на 30% участников российского туррынка — туроператоров и турагентств — ожидается в 2015 году.

Об этом заявила на пресс- конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, сообщает ИТАР-ТАСС.  Она отметила, что одной из тенденций 2015 года станет сокращение числа туркомпаний и агентств, которое можно будет увидеть, по предварительным прогнозам АТОР, в марте и июле следующего года.

Ломидзе напомнила, что сегодня в Едином федеральном реестре туроператоров 1380 туркомпаний; в этом году с рынка ушел 21 туроператор, большинство из которых работали в сфере выездного туризма. 

Кроме того, по словам представителя АТОР, «в 2015 году продолжится рост самостоятельных онлайн-бронирований». Однако, по ее мнению, «это точно не приведет к закрытию офисов и агентств». 

Ломидзе подчеркнула, что наиболее стабильным сегментом продаж в следующем году станут туры на массовых направлениях стоимостью до 1 тыс. долларов. По ее прогнозам, число туристов, выбирающих дорогостоящие туры, сократится примерно на половину. Наибольший ущерб понесет средний сегмент — стоимость путевок от 1,5 до 2 тыс. долларов — «здесь падение в будущем может составить до 80%».

 

Материалы по теме