Banner
Banner
28 марта 20:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
05 января 2015 06:19

Русский Дед - авторитет!

Есть на Кольском полуострове заповедная земля — волшебная страна. Кто хоть раз побывал здесь, забыть ее не могут уже никогда. Зовется она — Лапландия. Это вотчина могущественного волшебника Деда Мороза.

Во мраке полярной ночи — беспросветно темной, беспощадно холодной и бесконечно длинной рождаются скрытые от посторонних глаз, самые таинственные чудеса. В той стране Лапландии лед никогда не тает, там воют метели и трещат морозы. Звери носят мохнатые шубы. А местные чародеи и колдуны живут свой век, не вмешиваясь в жизнь людей, без их ведома. Добрым и честным помогают советом или делом, а людей лихих в этом краю ничего доброго не ждет. Ибо здешние маги готовы на любое волшебство, чтобы уберечь заветный край от худых помыслов. 

А самым главным волшебником в той стране — Дед Мороз. Кто был, тот знает: не выдумки это вовсе, потому как и дом его видели, и даже в доме том бывали. Но все равно много слухов ходит о нем. Говорят, суров, но справедлив. На Новый год дарит подарки только заслужившим их. Впрочем, в полночь, когда часы отстукивают последние секунды уходящего года, Мороз становится особо щедрым и исполняет любое желание, только успей загадать! Каждый житель Лапландии подтвердит, что счастье не покинет его дом в течение года, если старый волшебник посетит его…

Резиденция должна быть в «тайном» месте

«Дедушка Мороз, у меня аллергия на дым. Когда рядом кто-то курит, я кашляю. Сделай, пожалуйста, чтобы люди не курили! И еще ты можешь сделать стены в нашем доме толстыми, чтобы мы не слышали, как ругаются наши соседи. Или научи их жить дружно». Кристина, 9 лет. Оленегорск.

Кольское Заполярье давно уже перестало быть местом, малопригодным для жизни людей. Здесь выросли города и заводы, проложено множество дорог, а над тундрой гудят самолеты… Мало осталось здесь тайных и укромных мест: трудно стало прятаться зверям лесным. Вот и появился в этих землях заповедник — Лапландский, где природу в первозданном виде сберегают. Не забыли люди о Деде Морозе построили ему в заповедных землях большую резиденцию. Теперь они не ждут, когда волшебник заглянет в гости, а сами едут к нему в настоящий сказочный лес, где живут звери разные и даже Кикиморы…

А дети, конечно же, пишут ему письма. Терем Деда Мороза богато украшен их посланиями и рисунками и даже… подарками от малышей. Терем не пустует даже летом — гости из городов России, Финляндии, Норвегии, Австралии, Германии, Швеции и многих-многих других приезжают сюда, чтобы шепнуть заветное желание в его волшебную варежку. 

«Здравствуй, Дедушка Мороз. Я очень люблю читать. И уже все интересные книги из нашей библиотеки прочитала. Мама с папой не могут мне часто покупать новые книги. Это дорого. Пришли в нашу библиотеку что-нибудь о животных, о путешествиях и интересную фантастику!» Алина, 11 лет, Мончегорск.

Ну а зимой Дед Мороз сам встречает гостей в своих угодьях и даже позволяет посидеть на своем кресле. Говорят, после этого исполняются любые желания. А еще старик любит, когда дети поют ему песни и стихи рассказывают. Порой так понравится, что он в пляс пускается… Ну а зимние игры и забавы — его слабость. Дед Мороз не отпускает гостей домой, пока не поймет, что те от души натешились. 

Морозный брат Йоулупукки и матушка Рождество

Силу великого русского Деда Мороза глубоко почитает финский Йоулупукки. Раз в столетие навещает он своего старшего брата, чтобы поделиться секретами волшебства. Или, как сейчас модно говорить, перенять опыт. А по пятам за ним всегда следуют верный любознательный эльф Тимо и окружающая всех заботой Матушка Рождество. 

«… я мечтаю вырости и летать на высокоскоростных самолетах. Но у меня болят уши, и врачи говорят, что с этим заболеванием я не смогу стать летчиком. Дедушка Мороз, пожалуйста, вылечи меня!» Артем, 10 лет, Апатиты.

И когда Йолупукки снова собрался навестить Деда Мороза в его резиденции, весть о том разнеслась очень быстро по Кольскому полуострову. Много тогда людей пришло к Терему Деда Мороза, и много желаний загадывалось. А самое главное — почти все исполнились. 

Оба чародея получают много писем от детишек из разных стран, и ни одно из них не остается без внимания. Желание каждого ребенка для них — закон. Но есть такие, что волшебники исполняют в первую очередь…

Хочу, чтобы вернулся

Как раз в тот год, когда волшебники встретились в резиденции Деда Мороза в Лапландском заповеднике, в гости к ним приехал Игорек из городка, расположенного близ заповедного места. Лицо малыша было не по-детски серьезным когда он заглядывал в варежку Деда Мороза, чтобы загадать желание. В отличие от других детей, он был грустным и сосредоточенно о чем-то думал. А после вложил в варежку конверт с письмом. По очень большому секрету Дед Мороз рассказал нам, что там было…

«…у меня есть все: мама и папа, два братика. Еще есть кошка, собака и морская свинка. Мы уже нарядили елку и я знаю, что родители нам купят подарки. Дедушка, а ты подари много игрушек в детский дом. А еще, если можешь, подари им мам! И приходи к нам на новый год в гости». Миша, 7 лет, Москва.

«Здравствуйте, Дедушка Мороз и Йоулупукки! Вы вместе сейчас и, наверное, ваше волшебство стало в два раза сильнее. Я хочу попросить у вас папу. Осенью он ушел от нас. Теперь мама не смеется и плачет, когда думает, что я не вижу. А я заметил, что ее глаза всегда припухлые и красные. Без папы мы перестали ходить на лыжах и не ездим на каток. Дедушка Мороз, на прошлый Новый год ты подарил мне планшет, забери его и отдай другому мальчику, но сделай так, чтобы мой папа вернулся!»

Дрогнули сердца волшебников. Какое чародейство совершали они — никому не ведомо, только в канун Нового года в дом мальчика пришел с подарками Дед Мороз. Гостя встретила бабушка и позвала Игорька. А как только «старец» заговорил, малец узнал в нем папу! Кудесники даже не стали забирать у мальчика планшет, наоборот, подарили еще коньки и клюшку. И теперь он играет со своим папой в хоккей. 

Чудо обязательно случится

« Здравствуй Дедушка Мороз. Как твое здоровье? Если ты устанешь после праздников, приходи к нам. Я буду на каникулах 10 дней. Мы сходим с тобой на горку и покатаемся на «ватрушках». А еще моя мама печет вкусные пироги, а я умею вязать. Пока ты будешь у нас жить, я свяжу тебе теплые носки!» Таня, 12 лет, Мончегорск.

Наверное, не все поверят, что вернуть папу мальчику помогли Дед Мороз и его друг Йоулупукки. А все потому, что свои волшебные добрые дела волшебники творят тайно и никогда не вмешиваются в дела людей без их просьбы. Поэтому для каждого человека, сколько бы ни было ему лет, главное — верить в новогоднее чудо, и тогда оно обязательно произойдет.

 

Слава о могуществе Деда Мороза несется далеко за пределы Лапландии. Попасть под Новый год в его резиденцию стремятся не только жители земли Кольской. Едут к нему из жаркой Индии и даже с южного полюса Земли — с Австралийского континента, не говоря уже о финнах и германцах, живущих по соседству. Потому что все хотят, чтобы их сокровенные мечты сбывались. 

Светлана ФРИБУС («Заполярный вестник», Норильск).
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме