Banner
Banner
23 апреля 17:26
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
06 января 2015 09:02

Что такое накопительная пенсия?

Накопительная пенсия может формироваться у тех граждан 1967 года рождения и моложе, кто сделает выбор в ее пользу в течение 2014-2015 годов.

При выборе варианта пенсионного обеспечения нужно помнить, что в случае принятия решения о формировании накопительной пенсии уменьшается формирование пенсионных прав на страховую пенсию.

Если гражданин в 2014-2015 годах отказался от формирования накопительной  части пенсии, то все ранее сформированные пенсионные накопления сохраняются, продолжают инвестироваться управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом по выбору гражданина, и будут выплачены в виде накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты после возникновения права на их получение.

В случае установления застрахованному лицу срочной пенсионной выплаты, средства пенсионных накоплений, исходя из которых рассчитан размер этой выплаты, не учитываются в составе средств пенсионных накоплений, исходя из которых определяется размер накопительной пенсии этому застрахованному лицу. Срочная пенсионная выплата осуществляется за счет добровольных страховых взносов на накопительную пенсию участника Программы государственного софинансирования пенсий, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования.

Даже если гражданин отказался от формирования накопительной пенсии, эти пенсионные накопления будут выплачены при возникновении права на срочную пенсионную выплату.

Формула расчета размера накопительной пенсии

НП=ПН/Т

НП – накопительная пенсия

Т – количество месяцев статистического периода выплаты накопительной пенсии (в 2015 году -228 месяцев)

ПН – сумма средств пенсионных накоплений гражданина, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия

Размер накопительной пенсии будет выше, если гражданин обратился за ее назначением позже приобретения права на указанную пенсию. В этом случае ожидаемый период выплаты накопительной пенсии сокращается на 12 месяцев за каждый полный год, истекший со дня приобретения права на назначение указанной пенсии. При этом с 2015 года ожидаемый период выплаты пенсии не может составлять менее 168 месяцев.

Пример. 

Общая сумма средств пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию Николая Петровича – 240000 рублей. Если он обратится за назначением накопительной пенсии в 60 лет, то ее ежемесячный размер составит: 240000 рублей/228 месяцев = 1052 рубля. Если он обратится за назначением накопительной пенсии в 63 года, то ее ежемесячный размер составит: 240000 рублей / 192 месяца = 1250 рублей.

При возникновении права на назначение пенсии гражданам, у которых пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию формируются в негосударственном пенсионном фонде, необходимо обращаться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в свой НПФ.

 
По информации Управления Пенсионного фонда РФ в Мончегорске

Материалы по теме