Banner
Banner
24 апреля 16:28
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
08 января 2015 07:27

«Кот» варганит чудо-встречи

В 1980-е годы в Мончегорске пользовались популярностью клубы по интересам. Кто-то, наверняка, помнит их названия: «Орленок», «Дружба», «Огонек», «Чайка»…

Клубы располагались по районам, в подвальных помещениях. Многие подростки проводили там досуг: читали, играли в теннис, шахматы и т.д. И даже получали какое-то начальное профессиональное образование. Наверняка еще есть мончегорцы, у которых с тех времен сохранилось удостоверение, например, кинодемонстратора. 


Не так давно в Мончегорске появилось антикафе «Арбузный кот», в котором витает дух тех клубов. А главное — здесь поддерживают здоровый образ жизни и помогают мончегорцам развиваться духовно. 


Антикафе — это место, где можно большой компанией поиграть в настольные и компьютерные игры. Это зона, где приветствуется реальное общение, а не в сети или по телефону. Например, однажды компания из 16 человек устроила у «Кота» самый настоящий турнир по FIFA на игровой приставке Sony PlayStation по всем правилам: жеребьевка, четвертьфиналы и полуфиналы. А пять подруг, давно не имевшие возможность встретиться, превратили кинозал в место для посиделок: четыре часа за чашкой чая с пиццей, которую кто-то принес с собой, пролетели как миг. 


Тем, кому захотелось познакомиться с заведением поближе, стоит помнить, что это антикафе! Чаем с печенюшкой вас, конечно, угостят, но если приходите сюда на весь день, вам не запрещается запастись пирожками, пирожными или тортами…


Учиться мечтать никогда не поздно!


А не так давно в антикафе организовали творческую мастерскую «У детей есть мечта». Провела ее Анне Кьяр Рихерд из Германии — интереснейший человек с солнечной улыбкой. Волонтер, побывавший в разных странах мира, в том числе ЮАР, где работала с ВИЧ-инфицированными детьми и женщинами. 


Ребята, что пришли на встречу, поначалу были насторожены — видимо, готовились к нудной лекции. Их предвзятость Анне Кьяр развеяла с первых же минут. 


Просмотрев множество фотографий, а также рисунков мурманских детей и подростков из-за рубежа, они уяснили, что мечта — это вовсе не что-то запределельное. Все достижимо, нужно только делать шаги навстречу желаемому. Например, чтобы мир понял, чего ты хочешь, мечту надо нарисовать. При этом важна не красота рисунка, а искреннее желание выплеснуть мечту вовне. 


Истории из жизни, которыми Анне сопровождала свое выступление, попадали в цель. Например, она рассказала, как датский мальчик на ее тренинге нарисовал мечту о том, чтобы в его школе было больше предметов, посвященных точным наукам. Так получилось, что его рисунок увидел датский депутат. Тронутый стремлением мальчика к учебе, он изменил свою предвыборную программу. В итоге в учебную программу школы, где учился этот мальчик, добавились предметы, о которых он мечтал. Здесь, конечно, необходимо отметить, что система школьного образования в Дании довольно демократична, и школы могут на свое усмотрение составлять учебную программу. 


Анне Кьяр убедила мончегорских детей, что мечта не может быть пустой. На самом деле учиться мечтать никогда не поздно, и такой тренинг помог бы не одному взрослому. Преподавателя еще долго не отпускали, и на прощание «Арбузный кот» сделал ей презент в качестве «Космических гонок» в кинотеатре 5D. Оказалось, так много повидавшая девушка, впервые в жизни побывала на таком аттракционе! Она осталась в полнейшем восторге.


Музыка для души


А еще антикафе уже дважды посетили представители Мурманского клуба «Северный варган». Это был одновременно концерт и мастер-класс. Зрители были ошеломлены звуками варгана, бубна, тибетских чаш, морских раковин и других диковинных инструментов…


— Это было нечто, с самого начала, как только погасили свет, зажгли свечи, — поделилась впечатлениями о том вечере в соцсетях мончегорка Оксана Кононенко. — Зазвучала музыка… Божественный ритм бубнов, проникал в каждую клеточку. Скажу честно, мурашки шли по всему телу!.. Мы с подругой приобрели по варгану и планируем осваивать его!


***


Изначально антикафе создавалось для подростков. Планировалось, что именно они станут его постоянными гостями. Но оно приглянулось не только детям. Оказывается, взрослые мончегорцы легки на подъем и тоже не прочь играть, общаться и учиться новому! Клуб по интересам объединил все поколения горожан. 

 
Светлана ФРИБУС. Фото предоставила Анна ПЛЕХАНОВА

Материалы по теме