Banner
Banner
16 апреля 19:38
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
12 января 2015 14:29

И мороз им нипочем!

В Мончегорске прошел второй этап зональных соревнований первенства России по конькобежному спорту среди юношей и девушек среднего возраста.

За звание сильнейших на Северо-Западе страны боролись 86 юных спортсменов из Вологодской, Архангельской, Ленинградской и Мурманской областей, республик Коми и Карелия, а также Санкт-Петербурга. Боевой настрой ледовых скороходов не остудил даже сильный мороз.

— Мы уверены, что мороз не помешает показать вам быстрые секунды, и мы увидим по-настоящему жаркую борьбу на ледяных дорожках, — приветствовал участников соревнований председатель городского спорткомитета Мончегорска Александр Патракеев. — Хотелось, чтобы эти соревнования открыли нам новые имена. Чтобы каждый показал все, на что способен и продолжал двигаться к более высокой цели.

Успешного выступления спортсменам пожелал и председатель областной федерации конькобежного спорта Михаил Шелков отметивший, все международные соревнования наступившего года рекомендовано проводить на открытых катках, поэтому с капризами погоды конькобежцам придется сталкиваться теперь чаще.

— Сорок лет назад я уже приезжал в Мончегорск, тогда здесь проводился чемпионат ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профсоюзов). Помню, как бежала чемпионка мира, многократная чемпионка СССР Валентина Стенина, другие известные наши спортсмены, — поделился воспоминаниями тренер из Череповца Александр Калинин. — Тогда был сильный ветер, а сейчас — мороз. Это издержки открытых катков. Но лед в Мончегорске всегда был хорошего качества.

Заслуженный тренер СССР и России Александр Калинин в конце прошлого года отметил свое 70-летие. Более полувека он, уроженец южного города Курска, безоговорочно предан любимым конькам.

— Тренирую совсем немного, всего лишь 46 лет, — шутит Александр Александрович. — Подготовил около двадцати мастеров спорта. Среди них — олимпийский чемпион 1984 года Сергей Фокичев, серебреный и бронзовый призер Олимпиады-2010 Иван Скобрев.

В Мончегорск тренер череповчан привез молодых ребят. Перед ними, как и перед другими участниками зонального первенства, стояла задача набрать как можно больше очков для выхода в финал первенства России.

В первый день соревнований спортсмены бежали 500 и 1500 метров. При этом у многих из них в 23-градусный мороз были одеты на босу ногу. Так, говорят они, лед лучше чувствуется.

Но это еще что! В воскресенье столбик термометра опустился до «минус 34». Организаторы соревнований в этот день решили ограничиться дистанцией в 100 метров.

В таких экстремальных условиях наибольшее количество наград собрали представители Санкт-Петербурга. У них 7 золотых медалей на отдельных дистанциях, по два раза на высшую ступень пьедестала почета поднимались спортсмены Сыктывкара и Вологды. Есть чемпионы и среди мурманчан. Виолетта Арбекова была лучшей в среди девушек среднего возраста в забеге на 500 метров и третьей на 1500 метров. Оленегорка Анастасия Шандрова взяла бронзу на 1500 м в соревнованиях старшего возраста.

Третий, заключительный, этап зонального первенства страны среди юношей и девушек пройдет в феврале в Архангельске.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме