Banner
Banner
29 марта 11:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
13 января 2015 08:16

Отгремело…

Отгремели праздничные фейерверки. И кому-то грустно, что визг петард, раскаты салютов позади. А вот заводчики собак по окончании сезона мини-взрывов с облегчением вздохнули.

У Надежды Виноградовой семь лет живет западносибирская лайка Буяна. «Девочка» крупная, с громким голосом. 

— У меня нет новогоднего праздника, — делится женщина, — собака боится петард, на улицу просто боится выходить, у неё начинается психоз. А это — бессонные ночи для нас и соседей! Успокоительные таблетки ей не помогают. Беспокойство постоянное: она без причины лает, соседи стучат в стену и т.д и т.п. Знаю, что такая проблема не только у меня. Хорошо, если бы было какое-то ограничение по датам, времени и месту проведения подобных развлечений. А то ведь взрывают когда угодно и где угодно, могут громыхать прямо под окнами!

Людмила Сажина не первый год жалуется, что в новогоднее время то там, то здесь раздаются хлопки пиротехники, ее собака Лика — немецкая легавая — не просто вздрагивает от страха.

— На улице Лика теряет ориентацию в пространстве, не понимает куда бежит. У неё учащается дыхание, — говорит хозяйка. — Дома  ищет, куда спрятаться. В этом году протиснулась под ванну и застряла там.  Пока вытаскивали поранили ей лапу. 

Людмила консультировалась у кинолога, как поступать в таких случаях. Совет был прост: успокаивать. Но, как говорит Надежда Виноградова, ласковый тихий голос и успокоительные средства имеют силу до очередного грохота. 

Известно, что в Москве запретили запускать фейерверки и взрывать петарды с 23.00 до 7.00. Шуметь позволено лишь в Новый год и только на специально отведенных площадках. А как обстоят дела с этим вопросом в нашем регионе? Может, хотя бы в следующему году у нас тоже появится такой законопроект? Думаю, этому будут рады многие земляки, особенно те, у кого маленькие дети.

 
Малика ГУГКАЕВА. Фото предоставила Малика ГУГКАЕВА

Материалы по теме