Banner
Banner
25 апреля 20:06
  • $ 92.13
  • € 98.71
ЖКХ
15 января 2015 14:15

К управлению сферой ЖКХ подключается общественность

В рамках реализации проекта «Школа грамотного потребителя» в Мурманской области в 2014 году прошло несколько знаковых мероприятий.

Напомним, старт федеральному проекту «Единой России» в Мурманской области дал обучающий семинар для председателей Советов многоквартирных домов, правлений ТСЖ, представителей управляющих компаний. Мероприятие прошло в Мончегорске 31 октября.

За это время прошло еще несколько обучающих семинаров для председателей Советов многоквартирных домов, правлений ТСЖ, представителей управляющих компаний нескольких муниципальных образований области и уроки — деловые игры для учащихся старших классов в различных школах. В ближайших планах — продолжение этой работы. Кроме того, добавятся лекции на жилищно-коммунальную тему для студентов вузов, а для школьников младших классов планируется организовать экскурсии на предприятия жилищно-коммунального комплекса.

— На мой взгляд, самый главный результат реализации проекта «Школа грамотного потребителя» в регионе — это то, что общественность начала подключаться к управлению сферой ЖКХ, — прокомментировала ER.ru начальник государственной жилищной инспекции  Мурманской области Алена Кузнецова. — В регионе был создан Общественный совет при региональных ГЖИ, Минэнерго и ЖКХ, Управлении по тарифному регулированию, Министерстве строительства и территориального развития. Представители этого совета приняли самое активное участие в работе «Школы грамотного потребителя» — ездили с нами на обучающие семинары, проводили уроки в школах, встречались с жителями. Многие члены Общественного совета — это действующие руководители ТСЖ, ЖСК, председатели Советов домов, имеющие многолетний успешный опыт работы. Поэтому на обучающих семинарах они могли сразу давать практические советы слушателям, уверенно отвечать на вопросы из зала, показывать на собственном примере, как можно грамотно организовать жизнедеятельность многоквартирного дома.

По словам Кузнецовой, ее порадовали познания школьников в жилищно-коммунальной сфере, проявленные ими во время уроков — деловых игр.

— В вопросах ЖКХ учащиеся показали большую осведомленность, не все взрослые имеют такие познания, — отметила Алена Кузнецова. — Но самое главное — приятно удивил тот интерес, который они проявили к этому предмету: молодое поколение, судя по всему, прекрасно понимает, какое важное значение имеет эта отрасль в жизни каждого человека, каждой семьи.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме