Banner
Banner
30 апреля 18:59
  • $ 91.78
  • € 98.03
Экономика
15 января 2015 06:36

Приватизировать жилье бесплатно можно будет только до 1 марта этого года

Срок приватизации жилых помещений — бесплатной передачи в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений, — заканчивается 1 марта 2015 года.

Об этом напоминают на официальном сайте администрации города Заполярный. Приобретение права собственности в результате приватизации дает гражданам возможность свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем (продавать, дарить, завещать и совершать другие сделки). 

Право на приватизацию жилья имеют граждане, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Напомним, бесплатная приватизация жилья в России началась в 1992 году. Первоначально был установлен срок ее проведения до 1 января 2007 года. Дата окончания приватизации неоднократно (в 2007 г., 2010 г., 2013 г.) переносилась законодателем на более поздний срок, и каждый раз продление срока обосновывалось тем, что не все граждане смогли воспользоваться своим правом на приватизацию. На настоящий момент срок окончания бесплатной приватизации жилья установлен 1 марта 2015 года.

В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Если до настоящего времени вы не воспользовались своим правом на приватизацию и желаете оформить договор бесплатной передачи жилья в собственность, до наступления предельного срока следует обратиться в ГУПТИ по адресу: п. Никель, пр. Гвардейский, д. 19, тел. (81554) 3-12-93. 

При себе необходимо иметь:

1. Правоустанавливающие документы на жилое помещение (договор социального найма). Если указанный договор отсутствует, необходимо обратиться в администрацию города Заполярный, кабинет №21.

2. Справка формы №9 о составе семьи, которую можно получить в МУП «Жилищный сервис», кабинет №1.

3. Паспорт или иные документы, удостоверяющие личность.

Оформление документов завершается в регистрирующем органе, где на основании договора передачи квартир в собственность граждан осуществляется государственная регистрация права собственности.

Так как идея бессрочного продления приватизации не нашла свое воплощение на уровне законопроекта, администрация города Заполярный призывает жителей заблаговременно принять меры по оформлению своих имущественных прав на жилье по договору приватизации.

 
Подготовил Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА из архива Kn51.ru

Материалы по теме