Banner
Banner
20 апреля 06:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
16 января 2015 15:07

«УЗКОсть» движения или мышления?

Часто бывает, что человек, пытаясь решить собственную проблему, становится виновником другой. Не желая уличить некоторых граждан в однобокости мышления, хочется объяснить им очевидные факты и надеться на исправление сложившейся ситуации.

Несколько лет назад в городе Заполярный произошло объединение двух учебных заведений — школ №4 и №22 в одну, 22-ую. А в результате поток школьников, двигающихся по утрам к зданию 22-й за знаниями, значительно возрос. Администрацией города совместно с отделом образования Печенгского района был разработан маршрут для продвижения учащихся, в котором задействован пешеходный переход через проезжую часть улицы Ленина в районе автобусной остановки. В тёплое время года «народную тропу» забетонировали, дабы крутой спуск, ведущий к школе, стал более удобным для детей и взрослых. Вопрос, казалось, был решён, но…

 Узкое пространство между домами №17 и 19 на улице Ленина, через которое движется поток школьников, стали использовать для стоянки владельцы автомашин. Ширина прохода — чуть более десятка метров, и в зимнее время, когда погода преподносит сюрпризы в виде снежных наносов, здесь становится тесно. Оставленный водителями личный транспорт значительно затрудняет передвижение детей и взрослых, заставляя их маневрировать между машин и даже выскакивать на закрытую для обзора проезжую часть. Порою, ситуация становится практически аварийной.

Справедливости ради нужно сказать, что кое-кто из владельцев авто перестал оставлять на этом месте свой на транспорт, но на их место тут же встали новые машины, мешая пешеходам с рюкзаками, сумками и детскими колясками. Меняются времена года, а машины по-прежнему там. Нужно ли ждать, когда они станут причиной чьей-то беды?

 
Валентина ОРЛОВА. Фото из архива Валентины ОРЛОВОЙ

Материалы по теме