Banner
Banner
20 апреля 15:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
19 января 2015 15:10

«Норникель» достойно отвечает вызовам времени

Непростые времена ожидают мировую экономику — наступает сырьевой суперцикл падения. Свидетельство тому — обвал цен на нефть. Их стремительное падение отодвинуло на второй план процессы, происходящие на рынках других сырьевых ресурсах, и в частности на рынке металлов.

Издание «Коммерсант» предполагает, что возможная причина происходящего в том, что уголь и металлы уже давно отреагировали на слабый рост мировой экономики и тревожные перспективы Китая, а нефть только сейчас спустилась с аномально высоких уровней.

Во второй половине 2014-го вместе с ценами на нефть, падала и стоимость других природных ресурсов, но все же не так стремительно. Например, цены на медь в январе 2015-го года впервые с октября 2009 опустились ниже $6 тыс. за тонну, алюминий находится около минимумов 2013-го в $1,8 тыс., коксующийся уголь также упал до уровней шестилетней давности, опустившись ниже $100 за тонну, железная руда тоже на минимумах с 2009-го — $70 за тонну. Относительно неплохо чувствует себя лишь никель — цена в $15 тыс. за тонну превышает минимумы 2013-го. 

Это говорит о том, что металлурги неплохо подготовились к возможному кризису. В частности, как пишет «Коммерсант», удержать лидирующие позиции в отрасли «Норильскому никелю» помогли не только цены на никель и девальвация, но и эффективный менеджмент

— По итогам I полугодия 2014 года чистая прибыль и свободный денежный поток «Норникеля» увеличились почти в три раза. Из-за благоприятной динамики на валютном рынке и снижения издержек на российских предприятиях повысилась рентабельность. По ней «Норникель» уступает сегодня в мире только BHP Billiton. Rio Tinto — на третьем месте, — отметил представитель компании.

Увлечение наращиванием долговой нагрузки в тучные годы подкосило многие сырьевые компании при наступлении времен тощих, и не только в России. Но и здесь у «Норникеля» все неплохо: у компании один из самых низких в отрасли уровней закредитованности, чистый долг по состоянию на первую половину 2014-го сократился до $3,5 млрд с $5,1 млрд в первом полугодии 2013-го. 

При всей непростой экономической ситуации «Норильский никель» ужиматься не собирается и продолжает вкладывать деньги в модернизацию производства, реализацию экологических программ. Инвестпрограмма до 2018 года, по словам главы «Норникеля» Владимира Потанина, составляет около 100 млрд руб. инвестиций в российские активы ежегодно.

Напомним, модернизация проводится в рамках реализации обновленной стратегии «Норникеля» и направлена в первую очередь на повышение экономической и экологической эффективности компаний, входящих в группу.

В планах компании — ускоренный переход к новой технологической конфигурации производства, в т.ч. консолидацию рафинировочных площадей на площадках Кольской ГМК, выведение из эксплуатации устаревших мощностей и повышение операционной эффективности.

Масштабная инвестпрограмма компании ориентирована исключительно на российские проекты. В их числе — модернизация Талнахской обогатительной фабрики и закрытие в 2016 году Никелевого завода.

В то же время «Норникель» вкладывает средства в развитие производства на Кольском полуострове. До 2018 года в модернизацию Кольской ГМК планируется инвестировать порядка 10-15 млрд рублей. Сейчас здесь реализуется сразу несколько масштабных проектов: строительство уникального для России кобальтового производства, утилизация солевого стока никелевого рафинирования, внедрение современной технологии электроэкстракции никеля.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

Материалы по теме