Banner
Banner
18 апреля 20:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
19 января 2015 15:24

В Мурманской области началась подготовка к Празднику Севера

Масштабное спортивное мероприятие, которого каждый год с нетерпением ждут не только жители нашего края, но и других городов России и стран, пройдет уже в 81-й раз.

Вместе с международным Праздником Севера по традиции состоится  Праздник Севера учащихся. В этом году у него юбилей — он 55-й по счету.

Первое заседание оргкомитета, который возглавляет заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий, состоялось уже в конце прошлого года. На нем была утверждена программа соревнований Полярной Олимпиады.

20 января оргкомитет соберется снова, чтобы утвердить главную судейскую коллегию и руководителей рабочих групп, обсудить вопросы, связанные с торжественным открытием соревнований и церемонией награждения. Отдельным пунктам в повестке дня значатся подготовка к проведению международных соревнований «Лыжня Дружбы» стран Баренц-региона.

Напомним, массовый лыжный забег по территории трех стран — России, Норвегии и Финляндии стартует в небольшом приграничном поселке Раякоски Печенгского района. Данный лыжный фестиваль проводится с 1994 года и давно снискал себе популярность. Правда, в последнее время, малоснежные зимы становятся причиной отмены «Лыжни Дружбы». Так было и в прошлом году. Надеемся, что на этот раз ничто не помешает ее проведению.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме