Banner
Banner
24 апреля 05:14
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
20 января 2015 15:07

Горная промышленность не знает границ

В рамках международного проекта российская делегация посетила горнопромышленные предприятия и учебные заведения Норвегии, Швеции и Финляндии.

Российская делегация в составе представителей Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, Информационного бюро Совета министров Северных стран, Кольской ГМК, Центрально-Кольской экспедиции, минерально-сырьевого университета «Горный», Кольского научного центра РАН и компании «Севералмаз» посетила горнопромышленные предприятия и учебные заведения Норвегии, Швеции и Финляндии. Поездка была организована в рамках международного проекта Совета Министров Северных стран «Сотрудничество предприятий Северо-Запада России и Северных стран в сфере горной промышленности».

Проект направлен на организацию взаимодействия и создание сети прямых контактов между предприятиями и организациями, экспертами и государственными органами Северо-Запада России и Северных стран.

Россияне посетили норвежское горное предприятие по добыче железной руды Sydvaranger Gruve AS в Киркенесе, финское предприятие по добыче меди и никеля FQM Kevitsa Mining Oy в Соданкюля, единственную в Европе финскую шахту по добыче хрома Outokumpu Kemi Mine в Оулу.

В ходе визита состоялись встречи с представителями региональных администраций шведских округов Вестерботтен и Норботтен, Технологического университета Лулео и Университета Оулу, которые позволили выстроить диалог по обмену опытом между представителями предприятий и учебных заведений горной промышленности России и их северными коллегами.

Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области планирует и в дальнейшем активно поддерживать международный проект.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото с сайта gov-murman.ru

Материалы по теме