Banner
Banner
20 апреля 17:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
21 января 2015 12:01

Давайте обниматься!

21 января весь мир отмечает День объятий. Достоверно известно, что корни праздника уходят в Америку 1980-х, но кто придумал его, никто не помнит. Скорее всего, это студенты — народ самый легкий на создание новых идей.

Каждому: и взрослому, и ребенку, порой так хочется, чтобы его просто обняли. И это не каприз. При объятии происходит обмен энергиями. Этот момент, кстати, учитывается даже в восточном целительстве! 

Например, малышу нужно обниматься хотя бы четыре раза в день для выживания, восемь — для иммунитета и двенадцать — для роста. Когда родители часто обнимают ребенка, он вырастает с установкой, что его любят. Это повышает самооценку и уменьшает страхи. Без ласки он вырастет эмоционально «замороженным», а растопить лед в сердце взрослого человека крайне сложно: его вовсе нельзя выпускать из рук! Нейропсихологами доказано, что у детей, которых в детстве не держали на руках и не обнимали, есть большая вероятность вырасти преступниками. 

Чтобы ощутить счастье человеку нужно не меньше семи минут объятий в день. Кроме эйфории телесный контакт такого рода приносит чувство умиротворения, укрепляет иммунитет, снимает стресс, облегчает боль физическую и душевную. А еще объятия устраняют барьеры между людьми. 

Горожанам чрезвычайно не хватает физической близости с другим существом, поэтому мы заводим мурчащих котов или преданно глядящих в глаза собак. Прикосновения к ним тоже имеют целительную силу. 

В День объятий народ устраивает флешмобы, и абсолютно незнакомые люди дарят друг другу тепло и чувство защищенности. 

Если в вас родилось желание прийти домой и обнять своих близких, начните репетировать прямо сейчас — на коллегах. Возможно, кому-то из них в данный момент нужно именно это! С вас не убудет, а человеку подарите нечто неоценимое.

 
Светлана ФРИБУС. Фото предоставила Светлана ФРИБУС

Материалы по теме