Banner
Banner
29 марта 15:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 января 2015 11:06

Экспедиция в арктических льдах продлится полгода

Продолжается международная арктическая экспедиция «N-ICE 2015 Arctic». Ученые изучают однолетний лед, климатические изменения и их воздействие на Арктику.

Это необходимо для того, чтобы получить более полные данные по арктическому ледовому режиму и больше узнать о влиянии Арктики на местную и глобальную климатическую систему. Норвежское научно-исследовательское судно «Лансе», вмороженное в арктические льды, дрейфует к северу от архипелага Шпицберген. Сама же экспедиция будет состоять из нескольких этапов, в ходе которых исследователи из разных стран будут изучать процессы в морском льду, океане и атмосфере, чтобы лучше понять изменения в Арктике.

— За последние годы таяние льда на Северном полюсе усилилось, выросла доля однолетнего льда, тогда как многолетнего льда стало меньше – цитирует «Комсомольская правда» слова руководителя проекта и ученого Харальда Стеен из Полярного института (Норвегия). — Нигде на планете температура не растет быстрее, чем в Арктике. Так, в 2012 году была зарегистрирована наименьшая за все время наблюдений площадь морского ледового покрова. Климатические изменения и их воздействие на Арктику – главный предмет исследования для ученых на «Лансе».

По пути дрейфа измеряется не только толщина снега и льда, но и содержание диоксида углерода в воде. Также проводятся исследования морской экосистемы, измерения радиации, метеорологических параметров, ледовой динамики и многого другого. 

Помимо ученых из норвежских Полярного института, Университета Бергена, Метеорологического института, Университета штата Колорадо и других научных организаций в экспедиции примут участие и исследователи из Санкт-Петербургского НИИ Арктики и Антарктики.

 
Подготовил Егор АРСЕНИН. Фото с сайта npolar.no

Материалы по теме