Banner
Banner
23 апреля 23:14
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
21 января 2015 12:32

На Чунозерской усадьбе стали чаще появляться лисы

В январе самые сильные морозы — рождественские, крещенские. В лесу много лисьих и мышиных следов, не редко попадаются и заячьи петли — сколько историй можно прочесть на снежных страницах!

К зиме у рыжей плутовки отрастает густой подшерсток, хорошо сохраняющий тепло. Ноги к зиме обрастают густой шерстью, видны только кончики пальцев. Так что зимой она ходит как в валенках, и лапы ее не зябнут даже в самые сильные морозы.

Высокий рыхлый снег осложняет жизнь некоторых лесных обитателей, в том числе и лисицы, которая в основном питается мелкими грызунами, зайцами и птицами. Зима — самое тяжелое для нее время. Добывать пищу очень трудно. Главной добычей служат мелкие грызуны (мыши-полевки), которых нужно много, чтобы насытиться, и лисе приходится подолгу рыскать по лесу. Так что зимой хищница мышкует. Норы мышей скрыты под снегом, но это не мешает ей находить их по доносящемуся писку и шорохам — за много метров слышит. Опустив низко голову, она бежит прислушиваясь. Услышит, останавливается, затем внезапно подпрыгивает и, зарывшись кончиком мордочки в снег, быстро разгребает его лапами до самой земли, где находится мышиное гнездо. Делает это она так быстро и ловко, что мыши не успевают скрыться. Этим хищница приносит большую пользу, поскольку одна лисица уничтожает за год несколько тысяч грызунов, а вместе с лисятами — в 2-3 раза больше. Иногда лисица охотится за зайцами. Но зайцы бегают быстрее лисицы, поэтому она часто остается голодной. 

В Лапландском заповеднике обитает лисица обыкновенная. В настоящее время уровень обеспечения ее низкий, т.к. резко сократилась численность всех видов мышевидных грызунов. В результате лисы стали чаще появляться возле жилья человека (Чунозерская усадьба, кордон Н. Чуна). Хищница ведет себя смело только тогда, когда инициатива на ее стороне, в других ситуациях она очень осторожна. В декабре 2014 года при патрулировании территории заповедника старший госинспектор Р.Е. Уваровым находил следы лисицы в районах озер Пагель и Красная Ламбина. А при возвращении домой на трассе напротив комбината «Североникель» Роман Евгеньевич вдалеке увидел зверя — поначалу подумал, что собака, но присмотревшись понял — лисица: ярко рыжий наряд выдал хищницу.

Отдыхает рыжая плутовка прямо на снегу, в открытых логовах, где-нибудь посреди лесу на возвышении. Тут ей безопаснее — хорошо видно все, что происходит вокруг. В непогоду она прячется в нору, которую устраивает там, при весеннем таянии снега не так велика опасность затопления. 

 
Светлана СЫПКО, методист по экологическому просвещению Лапландского заповедника. Фото А.МАКСИМЕНКО

Материалы по теме