Banner
Banner
20 апреля 12:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
21 января 2015 14:52

На жизнь не надо жаловаться, ее надо любить!

Так считает мончегорка Анна Васильевна Пушкина, которой на днях исполнилось 90 лет. За плечами этой женщины — огромная жизнь, которая вместила в себя и военное лихолетье, и возращение к мирной жизни, и годы затяжных экономических и политических реформ.

Родилась Анна Васильевна аккурат на Крещение — 19 января 1925 года в деревне Мялицыно Сокольского района Вологодской области. Здесь вся большая семья Пушкиных жила до 1937 года.

— Годом ранее, в 1936-м, отец устроился на рудник в Мончегорске. Обжился и прислал нам вызов, — вспоминает Анна Васильевна. — Здесь я ходила в школу, а потом наступили тяжелые военные времена. В 1939-м отец ушел воевать с финнами. Вернулся живым и невредимым. А в 1941-м, с началом Великой Отечественной, родителей отправили на Северный Кавказ, в поселок Нижний Баксан на Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. И только отец стал на воинский учет, его сразу призвали в армию. Я же, получив в 16 лет паспорт, устроилась работать на подстанцию при комбинате. Приходилось разделывать 10-киловольтные кабели, заниматься монтажом вторичной коммутации подстанции. Так там и работала четыре года, пока война не закончилась.

Навыки работы электромонтером, приобретенные на Северном Кавказе, пригодились Анне Васильевне и в мирной жизни. Вернувшись в 1945-м году в Мончегорск, она поспешила в отдел кадров комбината «Североникель», затем к его главному энергетику, от которого и получила направление в цех сетей и подстанций. 20-летняя девушка настояла, чтобы ее определили не на подстанцию, а в мастерские, где условия работы более тяжелые, но зато выдавался паек.

— Нам давали килограмм хлеба на день и спецталоны на питание, — вспоминает Анна Васильевна. — Для нашей большой семьи, где было 11 детей и я — самая старшая, это было большое подспорье. Ведь, кроме меня, никто больше не работал.

Жизнь в стране постепенно налаживалась и Анна Пушкина со временем перешла на работу дежурным электромонтером на печные подстанции, где и трудилась до выхода на заслуженный отдых в 1979 году.

— С работой справлялась, все электрические схемы знала. У меня всего 5 классов образования, я — самоучка, — улыбается юбиляр. — Начальник покажет, расскажет, а я заучивала наизусть. Потом даже молодое поколение обучала. Коллектив хороший был, дружный, молодежный. В цех после войны в основном набирали молодежь. С удовольствием работала и на пенсию не хотела уходить, но пришлось — надо было с внучками сидеть.

Много трудных и радостных, печальных и счастливых событий выпало на долю ветерана труда Анны Пушкиной, но она на жизнь не сетует. Говорит, прожила ее достойно, а сейчас на заслуженном отдыхе внимаем друзей и органов власти не обижена.

— Меня не забывают — приходят девочки, с которыми работала, — говорит Анна Васильевна. — Я их тоже очень люблю. Внучки уже большие, работают, радуют и правнуки. Так что только живи и радуйся. Очень хочется подольше пожить.

Kn51 от всей души поздравляет Анну Васильевну Пушкину с замечательным юбилеем и желает здоровья, долгих лет жизни без печали и грусти!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме