Banner
Banner
28 марта 21:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 января 2015 11:08

Активисты Мончегорска объединяются

Неравнодушные мончегорцы, которые хотят решать социальные городские проблемы и приносить пользу общественности, объединятся в одну большую группу — в информационно-ресурсный центр «Активные люди».

Активистов выявляли на тренингах, которые проводились в городе в ходе реализации проекта «Свежий взгляд». Проект, напомним, стал одним из победителей конкурса социальных инициатив компании «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Создание центра «Активные люди» — продолжение этого проекта. 

В общей сложности с августа по декабрь 2014 года проведено десять тренингов, которые посетили более двухсот человек в возрасте от 14 до 65 лет. Активное участие в обсуждении социальных проблем на обучающих тренингах приняли школьники, студенты, городские общественники и активисты

На каждом тренинге поднимался ряд острых социальных проблем. Например, несколько из них было посвящено обсуждению проблемы бродячих и бездомных животных. Не менее актуальными оказались вопросы, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства — тут речь шла о благоустройстве территорий и о борьбе с неплатежами и неплательщиками. Также активистов волновала проблема распространения и употребления курительных смесей. 

На тренингах не только обсуждались социальные проблемы, но и предлагались пути их решения.

— Результаты тренингов показали, что у людей есть огромный потенциал в решении социальных проблем, — рассказала руководитель проекта «Свежий взгляд» Наталья Трещева (заведующая сектором публичного центра правовой информации центральной городской библиотеки). — Но многим из них еще не хватает опыта работы в общественном секторе. Цель наших тренингов — как раз научить активистов и волонтеров грамотно планировать свою общественную деятельность. 

Основой тренингов служил метод структурной логики, который помогает в начальной стадии социального проектирования. Благодаря этому методу можно понять, как и куда должна двигаться общественная организация и какие цели и задачи она может перед собой ставить. 

А воплощать проекты в жизнь, то есть непосредственно решать социальные проблемы, активисты уже начали. Например, на одном из тренингов шла речь о том, что можно сделать для того, чтобы помочь социально-незащищенным слоям населения. Юные волонтеры проекта подумали и, на зимних каникулах провели новогоднюю елку для общества многодетных и малоимущих семей «Радуга».

— Мы подготовили новогоднее представление для детей: написали сценарий, нашли актеров и сделали ребятам небольшой, но сказочный и веселый праздник. Все были довольны — и дети, и мы! — поделилась с Kn51 Наталья Трещева. 

Любое общественное действие, будь то благоустройство подъезда, благотворительная помощь одинокому человеку или людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, обязательно доставляет радость не только тому, кому оказывается помощь, но и тому, кто ее оказывает, уверена Наталья Трещева. 

— Говорят, что только тогда, когда ты бескорыстно оказываешь помощь другому человеку, только тогда ты получаешь огромный душевный заряд, — говорит она. — Наши активисты хотят приносить пользу людям, все они инициативные и неравнодушные люди. 

Планируется, что центр «Активные люди» начнет работу уже в первом квартале 2015 года и будет работать на базе публичного центра правовой информации Мончегорской центральной библиотеки.

 
Евгения САБУР. Фото из архива Натальи ТРЕЩЕВОЙ

Материалы по теме