Banner
Banner
25 апреля 00:20
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 января 2015 15:10

Годовой план в Кольской ГМК выполнили

Последний месяц 2014 года для работников Кольской ГМК выдался не менее напряженным, чем предыдущие.

Но, как отметил начальник производственного управления КГМК Николай Спицын, все производственные планы были выполнены.

  Николай Спицын
   Николай Спицын

— Производственная программа по приему и переработке руды и выпуску никеля в никелевом концентрате выполнена в полном объеме. Это позволило выполнить производственную программу по выпуску окатышей и брикетов, а значит обеспечить сырьем плавильный цех, — отметил Николай Спицын. При этом на обогатительной фабрике проведена реконструкция третьего каскада дробления (в планах — поэтапное техническое перевооружение каждого из трех каскадов). 

— Плавцех в декабре отработал успешно и выпустил сверх плана 114 тонн никеля в файнштейне. Этот никель частично был доведен до товарного металла, а частично направлен в незавершенное производство, что создало благоприятные предпосылки для работы в нынешнем году.

Одним словом декабрь 2014-го органично вписался в рабочие будни металлургов и горняков, благодаря труду которых Кольская ГМК выполнила и перевыполнила годовой план.

За этими цифрами, по словам  Николая Константиновича  стоит огромная работа каждого подразделения, каждого работника компании будь то чистильщик, металлург, технолог или горняк… Ведь помимо выпуска готовой продукции в подразделениях компании без отрыва от производства и снижения его мощности реализуются значимые для «Норильского никеля» инвестиционные проекты.

— К примеру, коллектив цеха электролиза никеля во главе с начальником Валерием Петровичем Южаковым, не снижая производственных планов реализует инвестиционный проект по строительству кобальтового производства. И это происходит в условиях действующего производства, цех работает на полную проектную мощность, — отметил начальник производственного управления КГМК. — И вся компания в целом работает в таких жестких условиях. Это можно сказать и про рафинировочный цех. Его работники  перерабатывают файнштейн и своевременно выдают продукцию, при этом не «роняют» качества выпускаемой продукции. Качество по никелю высших марок не снизилось, а выросло до 92,6 процентов. И это очень хороший показатель. Металлургический цех выпускает медь высшей марки  М00К 91,8 процентов. И эту высокую планку мы обязаны удержать.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме