Banner
Banner
25 апреля 15:46
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ваша тема
22 января 2015 09:11

Инфоцентр «Зеленый, 8» продолжает работу

Экология - универсальная, бурно развивающаяся, комплексная наука, имеющая большое практическое значение для всех жителей планеты. Экологическое воспитание сегодня - одна из важнейших задач общества и образования.

В Лапландском заповеднике продолжает свою работу Инфоцентр «Зелёный, 8». Важнейшая часть его работы — экологическое просвещение, воспитание доброты, отзывчивости, бережного отношения к природе и любви к родному краю у взрослых и детей. Чтобы они осознавали, как это важно — беречь и защищать природу.

Долгожданная встреча в Инфоцентре учащихся 4б класса мончегорского школы №7 (классный руководитель Анна Дудина) со специалистами заповедника оказалась очень познавательной.

Любознательные дети с интересом обсуждали тему: «Что опасно на озере для жизни маленьких утят?». А Валерия Хоменко и Диана Кузнецова пояснили, что нельзя у водоёмов оставлять мусор. Сережа Кравец сказал о том, что нельзя пугать водоплавающих птиц, а Дима Васильев затронул тему деятельности человека у озёр. Например, летом у водоёмов люди часто моют свои машины и тем самым загрязняют воду. 

Специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника Елена Потапова выступила с лекцией «Вода — жизнь на Земле». Ребята внимательно слушали рассказ о том, что в Мурманской области более 100 тысяч озер и ее по праву можно назвать страной озёр. Вода в озёрах настолько прозрачна, что в тихую погоду видны в глубине гранитные валуны, густые заросли подводных растений и стаи медленно проплывающих рыб. Самое большое из них — Имандра. Кроме того, на Кольской земле немало рек. Они хотя и коротки, зато быстрые, порожистые и рассредоточены по всей территории. Любопытных учеников заинтересовал тот факт, что большинство наших рек относятся к озёрноречной системе. Они состоят из чередующихся озеровидных расширений и коротких бурных проток. Школьники узнали, что в охраняемых реках и ручьях Лапландского заповедника обитает жемчужница европейская — моллюск, занесённый в Красную книгу России. 

На практикуме «Чистая вода — моя живая планета» ребята разделились на команды. Капитаны — Великий, Бойкий, Славная и Золотая — получили файлы с интересными заданиями и вместе со своими командами дружно отвечали на эковопросы. Кроме того, юные любители природы великолепно справились с творческим заданием выполнить аппликацию на тему «Чудо-рыба будущего».

С помощью занимательной викторины классный руководитель Анна Николаевна проверила знания учеников о водоплавающих заповедника. Самым активным гостям вручили памятные призы. 

Методист по экологическому просвещению Светлана Сыпко показала электронную презентацию фотовыставки «В объективе Лапландский заповедник». В виртуальном походе по заповедной Лапландии путешественники поднялись на горные тундры и спустились в леса тайги, проплыли по бурлящим стремительным рекам и преодолели порожистые водопады. В каждом уголке их ожидала встреча с представителями флоры и фауны заполярного края. 

К слову, коллега Лапландского заповедника в экологической просветительской работе — Детская экологическая библиотека Мончегорска. Светлана Сыпко продемонстрировала ребятам результаты работы проекта «Детская творческая площадка «ЭкоКадр» — мультфильмы «Кошка бездомная» и «Мы — дети». Напомним, этот проект одержал победу в номинации «Полюс севера» в конкурсе социальных проектов компании «Норильский никель» (составляющая благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

При выходе из Инфоцентра четвероклассников встретила Лисичка. Рыжая красавица развеселила гостей игрой «Рыбак и невод». Весело играть на свежем воздухе!

 
Специалист по экологическому просвещению Екатерина ВЕРЕСОВА. Фото Светланы СЫПКО

Материалы по теме