Banner
Banner
19 апреля 18:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
22 января 2015 12:18

Ростехнадзор и «Норникель» заключили соглашение о взаимодействии

Документ подписали руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алёшин и генеральный директор компании «Норильский никель» Владимир Потанин.

Соглашение направлено на развитие сотрудничества сторон в сфере обеспечения безопасности производства, защиты жизни и здоровья людей, снижения аварийности и травматизма при осуществлении производственной и градостроительной деятельности. Кроме того, согласно документу, стороны договорились о создании и внедрении механизмов дистанционного надзора при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. Ростехнадзор и «Норильский никель» совместно будут развивать информационный обмен, проводить обучение персонала для повышения его квалификации, осуществлять проверку знаний. Стороны договорились о проведении консультаций, правовом, экспертном и организационном сотрудничестве.

Алексей Алёшин отметил важность подписанного соглашения, подчеркнув, что дистанционный надзор позволит уменьшить количество проверочных мероприятий, снизить административное давление на бизнес. Кроме того, он выразил уверенность, что подписанный документ позволит перейти на новый уровень взаимодействия с «Норильским никелем», повысить прозрачность в системе надзорный орган — эксплуатирующая организация, а также сделать контрольно-надзорную деятельность Ростехнадзора более аналитической, направленной и эффективной.

— Для «Норильского никеля» безопасность производства и жизни наших работников является безусловным приоритетом, — отметил Владимир Потанин, комментируя подписанное соглашение. – Это те вопросы, где экспертная оценка, профессионализм стоят на первом месте. Мы рассчитываем, что реализация подписанного сегодня соглашения будет способствовать, в том числе, выработке и внедрению новых современных методов производственного контроля, повышению квалификации персонала, а также совершенствованию правовой базы в сфере обеспечения безопасности производства.

 

Материалы по теме