Banner
Banner
29 марта 00:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
26 января 2015 14:09

В Кировске выбрали «Рыбоньку мою» и «До и после»

Такое название носят ледовая и снежная скульптуры, ставшие победителями фестиваля «Снеголед».

Традиционный фестиваль снежно-ледовых скульптур, организованный экскурсионно-туристическим комплексом «Снежная Деревня», проходил с 19 по 25 января в Кировске (Мурманская область). Он объединил под своим началом более 35 художников и скульпторов со всех уголков России и зарубежья. Темой снежно-ледового праздника и самой «Снежной деревни» стали сказки.

24 января на площади Кировска в рамках фестиваля в пятый раз провели шоу-конкурс «Бешеная пила». Шесть команд-участниц на глазах у многочисленных гостей за 90 минут создали настоящие произведения искусства из огромных кусков льда. 

По итогам конкурса жюри присудило первое место скульптуре «Рыбонька моя». Ее авторы Юрий Заикин и Андрей Барахвостов (г. Невьянск, Свердловская обл.) создали свою интерпретацию сказки «О рыбаке и рыбке». Второе место в конкурсе «Бешеная пила» завоевали Сергей Поташов и Владимир Минин (г. Архангельск) со скульптурой «В гости со своим самоваром». На третьем месте — скульптура «Весна пришла» от Кирилла Баира и Кирилла Баталова (Москва-Невьянск).

В рамках фестиваля «Снеголед» прошел также конкурс снежных скульптур, которые все желающие могут увидеть рядом со «Снежной Деревней». Профессиональные скульпторы в течение недели работали над созданием своих произведений из снега высотой до 3,5 м. Лучшей снежной скульптурой по результатам голосования среди скульпторов была признана работа «До и после» от Агнеса Рудзите и Анатолия Кириллова из Латвии. Второе место получил «Кот ученый», созданный Вадимом Полиным и Иваном Локтюхиным из Хабаровска. Третье место заняла скульптура «Мир средиземья». Ее авторы — также представители Хабаровска Денис Абдулин и Любовь Полина.

По итогам фестиваля «Снеголед» все призеры получили дипломы, премии, сертификаты и памятные подарки.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ Фото Елены СЕВЕРНОЙ и Киры НОВИЦ

Материалы по теме