Banner
Banner
29 марта 12:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 января 2015 15:21

В полиции студенты стреляли и разбирали автоматы

Два студенческих отряда из двух мончегорских колледжей — политехнического и спортивного познакомились с работой городского отдела полиции.

23 января они собрались в учебном классе патрульно-постовой службы Отдела МВД по городу Мончегорску, чтобы узнать о добровольных народных дружинах. Когда милиция только формировалась, такие отряды патрулировали населенные пункты и помогали милиционерам охранять общественный порядок.

И сейчас принято решение возродить такие дружины. Их формированием будут заниматься городские отделы полиции. В Мончегорске уже ведется просветительская работа среди молодежи — именно на нее стражи порядка делают основную ставку.

Как сказал собравшимся студентам заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД Мончегорска Илья Панченко, участие в добровольных народных дружинах — это не только возможность проявить свою гражданскую позицию, но и во многом определить свое будущее.

— В дальнейшем кто-то сделает свой профессиональный выбор и остановится на службе в правоохранительных органах. А работа в дружине дает возможность познакомиться с работой полиции, с рядом документов и законами, — пояснил Илья Панченко. — Кроме того, характеристика дружинника сможет помочь и при поступлении в вузы. К примеру, на юридический факультет. К слову, у нас есть система направлений в вузы. И ребята, хорошо зарекомендовавшие себя, смогут на них рассчитывать.

Замначальника полиции отметил, что в настоящее время ведется регистрация закона о создании таких добровольных народных дружин в Мурманской области. Планируется, что уже к концу февраля основной костяк молодежных отрядов будет сформирован.

Возможно, в этот костяк войдут и представители студенческого десанта. Пока же с ними проводили агитационную и просветительскую работу. Ребятам подробно рассказывали о трудовых буднях сотрудников полиции, организовывали экскурсии по отделам.

Особенно полезным было знакомство с экспертами-криминалистами. Они рассказали о дактилоскопической и баллистической экспертизах, о методах выявления фальшивых денежных знаков. Последние знания вполне можно применять на практике при обычном походе в магазин.

Но больше всего ребятам понравилась та часть мероприятия, на которой их знакомили с вооружением полицейских. Ребята даже смогли… пострелять из пистолета Макарова. Ну, конечно, о боевых стрельбах речи быть не могло. А вот попробовать силы на стрелковом тренажере, на котором оттачивают свое мастерство и сами сотрудники полиции, можно было вволю. К слову, даже сопровождающие студентов преподавательницы не удержались от соблазна «пальнуть» по мишени. 

Кроме того, для студентов был организован мастер-класс по неполной разборке и сборке пистолета Макарова и автомата Калашникова. И если с «Макаровым» сразу сладить не удалось — практически все впервые взяли его в руки, то «Калашников» оказался знаком многим. Мальчишки собирали и разбирали автомат, укладываясь в отведенные принятые нормативы.

Нормативы по неполной разборке, сборке АК-74.

Неполная разборка:

13 сек. — отлично;

14 сек. — хорошо;

17 сек. — удовлетворительно.

Сборка после неполной разборки:

23 сек. — отлично;

25 сек. — хорошо;

30 сек. — удовлетворительно.

Александр Тырлов, студент спортивного колледжа разобрал и собрал автомат Калашникова в общей сложности за 44 секунды. 

— Очень понравилось. В сборке автомата я уже имею определенный опыт, даже участвовал в соревнованиях. Но результатом своим не очень доволен — показал не самое лучшее свое время, — поделился с Kn51 Александр.

Опередил его учащийся политехнического колледжа Дмитрий Уваров. Ему на все про все потребовалось всего 36 секунд.

— Я с детства ходил на общевойсковую подготовку, играл в Зарницу. Мне это нравится. Я освоил стрельбу, сборку-разборку автомата Калашникова, семафорные виды связи. Так что к воинской службе готов, — поведал Дмитрий. — Это мероприятие считаю очень полезным.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме