Banner
Banner
20 апреля 06:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
27 января 2015 13:58

Юбилейный год будет ответственным для горняков Заполярного филиала «Норникеля»

Об этом на рабочей встрече с руководством предприятий группы «Норильский никель», расположенных в Норильском промышленном районе, заявил первый заместитель гендиректора ГМК — операционный директор Сергей Дяченко.

Ключевые задачи 2015 года — переориентация плавильных мощностей компании, ввод на полную мощность Надеждинского металлургического завода, активная подготовка к закрытию Никелевого завода — с 1 января будущего года должен начаться поэтапный вывод его из эксплуатации. К 2016 году приурочено начало реализации серного проекта. Об этом на проведенной генеральным директором компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным рабочей встрече с руководством предприятий группы «Норильский никель», расположенных в Норильском промышленном районе, заявил первый заместитель гендиректора ГМК — операционный директор Сергей Дяченко. Совещание было посвящено вопросам исполнения производственной и инвестиционной программ на текущий год.

Сергей Дяченко  
Сергей Дяченко   

— В числе ключевых задач также реализация программы развития минерально-сырьевого комплекса. Она опирается на проекты, которые будут реализованы в первую очередь на рудниках «Октябрьский», «Таймырский», «Скалистый», — сказал Сергей Дяченко, отметив, что юбилейный год будет ответственным и напряженным для горняков. 

— Если в прошлом году были построены два пусковых комплекса, то в 2015 году предстоит ввести девять объектов. Силы и возможности для этого есть, важно эффективное взаимодействие руководства добывающих площадок, проектной дирекции и «Заполярной строительной компании», чтобы наши проекты успешно материализовались. В 2016-м году предстоит ввести еще три пусковых комплекса. 2017-2019 годы — ключевые для рудника «Скалистый», ввода его стволов и начала добычи богатых руд, в которых так нуждается Заполярный филиал, — пояснил топ-менеджер ГМК.

— В 2015 году мы должны пересмотреть существующие проекты и добиться их максимальной эффективности. Ими охвачены 342 млн. тонн руды из всей ресурсной базы компании, которая оценивается в 2 млрд. тонн. Необходимо обратить внимание на «оставшийся» 1 млрд. 700 млн. тонн, определить проектную пригодность этих ресурсов, инициировать проекты, которые поддержат работу компании на длительную перспективу, — сообщил Сергей Дяченко.

Говоря о сфере обогащения, он отметил, что за достаточно короткий срок была успешно решена задача первого этапа модернизации и технического перевооружения Талнахской обогатительной фабрики. «Благодаря мобилизации усилий и ресурсов проектной дирекции, руководства Заполярного филиала и «Заполярной строительной компании», а также «Норильскникельремонта» и «Норильского обеспечивающего комплекса» первый пусковой комплекс готов. Но впереди еще более масштабная и сложная задача — в I квартале следующего года хотелось бы праздновать очередную победу: запуск второй линии ТОФ. Это позволит повысить качество продукции в концентрате и повысит эффективность производства. Параллельно необходимо завершить конфигурацию обогатительных мощностей, определиться с Норильской обогатительной фабрикой, найти ей наилучшее применение, а также решить задачу по вводу в 2016 году первой очереди хвостохранилища. Все это должно лечь в копилку устойчивой работы предприятий компании», — подчеркнул операционный директор «Норникеля».

Источник: Пресс-центр 80-летия «Норильского никеля»

 

Материалы по теме