Banner
Banner
25 апреля 16:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
28 января 2015 12:48

В Мончегорске продолжается VII зимняя Спартакиада учащихся России по хоккею с мячом

На льду мончегорского стадиона хоккейные баталии длятся уже пятый день. Для команды Мурманской области последние два дня прошли, мягко говоря, не очень хорошо: две игры - два поражения.

Как мы уже сообщали ранее, первые два дня мончегорские хоккеисты отыграли на «отлично», не пропустив в свои ворота ни одного мяча. Но совсем иначе сложилась ситуация в последующие две игры — с командой Московской области наши хоккеисты сыграли со счетом 1:2, с командой Архангельска — 0:8. 

Директор СДЮШОР Вячеслав Моисейкин считает причиной поражения тот факт, что в Мончегорске нет команды мастеров.

— Команда мастеров — это как методическая разработка, которую можно увидеть вживую, это как пособие для начинающих хоккеистов о том, как надо и как не надо играть, — поделился он с Kn 51, — И это плохо, что такой команды у нас нет. У фаворитов Спартакиады — хоккеистов Архангельской области и Сыктывкара (Республика Коми) есть команды мастеров. Соответственно, они имеют большое преимущество и в опыте, и в знаниях. 

Также одной из причин поражения считают недостаточность внимания к этому виду спорта. Хоккей с мячом, или русский хоккей, как его называли раньше, не пользуется особой популярностью: он, хоть и официально признан Международным Олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта, однако в официальную программу Зимних Олимпийских игр до настоящего времени не входит.

— Хоккей с мячом — это исконно русский вид спорта. Из него в Советском Союзе вырос хоккей с шайбой. Было время, когда мончегорские дети завоевывали места на пьедестале почета и входили в тройку лучших по стране. Сейчас иначе. Причин много. Я не могу сказать, что плохо работают тренера. Возможно, пошло другое поколение, предпочитающее другие развлечения. Спорт же — это большая и сложная работа. И к ней нужно подходить ответственно. Безусловно, очень хочется играть лучше, мы ведь принимаем Спартакиаду у себя дома. Было жалко, когда наши проиграли Московской области игру в один мяч. Тяжелая была игра: там — в штангу, там — не добили, не докрутили… 

И все же, Вячеслав Евгеньевич уверен, что поддерживать детский хоккей с мячом просто необходимо. Тогда и результаты не заставят себя ждать. 

— Ребята отдают спорту самое святое — свое детство. И их обязательно нужно поддерживать, помогать, как это делает Кольская ГМК, — говорит Вячеслав Моисейкин. — И я благодарен за это компании. Ведь мы растим и воспитываем здоровую нацию. Нынешние мальчишки и девчонки — будущее нашей страны.

 

VII зимняя Спартакиада учащихся России по хоккею с мячом, Мончегорск

Результаты игр, состоявшихся 26 и 27 января:

26 января:

Новгородская область – Костромская область – 21:0

Республика Коми – Москва – 5:1

Московская область – Мурманская область – 2:1

27 января:

Москва – Новгородская область – 2:5

Московская область – Республика Коми – 3:5

Архангельская область – Мурманская область – 8:0

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме