Banner
Banner
20 апреля 03:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
29 января 2015 11:31

Певец северных лесов

Незнакомых птичек увидела научный сотрудник Лапландского заповедника Татьяна Корякина, проходя мимо рябин во дворе мончегорской улицы Морошковая. Они важно клевали ягоды.

Мы уже привыкли видеть на рябине свиристелей, но это были совсем другие птички. По специальному определителю удалось достоверно узнать, что это щуры. 

Щуры — птицы величиной со скворца. Самец имеет преимущественно карминно-красную окраску в сочетаниях с серым, наиболее ярко окрашены голова и грудь. Клюв короткий, сильный, вздутый у основания. Хвост относительно длинный. Брюшко серое. Крылья и хвост чёрно-бурые, на плечах две белые полосы.

У самки голова и грудь серовато-желтые, с примесью золотистого или желто-оранжевого на голове, окраска постепенно переходит в зеленовато-серую на спине, боках и животе.

Сезонные изменения окраски незначительны. Почти все время проводит на деревьях, на землю спускается редко, где кормится ягодам брусники. Движения у него неторопливые, часто даже вялые.

Щуры хорошо известны своими вокальными способностями. Их по праву можно назвать одними из лучших певцов северных лесов. Их легко узнать по характерному крику – «тили… тили…». Мелодичное пение щуров слышится сразу после их прилета и продолжается до середины июня. 

Питается почками, побегами, листочками, семенами хвойных и лиственных деревьев, а также ягодами. Употребляет в пищу и насекомых, добывая жучков и куколок бабочек даже зимой.

Откочевка птиц на юг происходит уже зимой, в ноябре — декабре. Улетают они на зиму с севера не далеко, в Карелию и Ленинградскую область.

Старший научный сотрудник заповедника Алекс Гилязов прокомментировал появление щуров в столь нехарактерное время на Севере хорошим урожаем рябины, т.к. погоду этой зимой нельзя назвать мягкой.

В Лапландском заповеднике щуры в зимнее время отмечены только один раз в декабре 1934 года и дважды в январе. Малочисленность наблюдений в этот период связано не только с суровыми экологическими условиями зимы, но и с уменьшением количества полевых работ. Средняя дата прилёта на заповедную территорию — 2 марта.

А в Мончегорске щуры гости частые. К примеру, с декабря 2013 по начало февраля 2014 -го встречались стайки из 9-23 птиц. В прошлом декабре также видели с десяток щуров на одном дереве рябины.

 
Методист по экологическому просвещению Лапландского заповедника Светлана СЫПКО. Фото из архива ФГБУ «Лапландский заповедник»

Материалы по теме