Banner
Banner
20 апреля 10:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
30 января 2015 13:42

Госархив покажет историю Мурманска в фотографиях

Государственный архив Мурманской области начинает проект по созданию электронной выставки «Северный город: фотооблик Мурманска сквозь десятилетия».

В преддверии 100-летия города-героя Мурманска госархив Мурманской области начинает проект по созданию электронной выставки «Северный город: фотооблик Мурманска сквозь десятилетия», сообщают в комитете по развитию информационных технологий и связи Мурманской области.

На сайте архива будут размещаться фотографии, благодаря которым можно проследить процесс застройки Мурманска. Посетители электронной выставки смогут увидеть, как менялся облик города, как вместо деревянных построек воздвигались многоэтажные дома и кварталы со своеобразным пространственно-архитектурным решением, вспомнить, каким город был много лет назад. 

Фотографии из архивных фондов будут компоноваться по десятилетиям, авторам снимков и видовым признакам. Первая подборка представляет ранее не публиковавшиеся архивом панорамные виды Мурманска 1930-1960-х годов.

Архив предполагает участие жителей Мурманской области в осуществлении проекта по созданию электронной юбилейной выставки. Это может выразиться в пополнении фондов архива из личных коллекций граждан, а также в оказании помощи архивным работникам в установлении точных мест, времени и авторов съемки фотодокументов. Часть аннотаций к фотографиям, поступившим из различных источников в 1960-1980-е годы, сопровождается неполной информацией, что существенно снижает их ценность как исторических документов.

На первом этапе реализации проекта планируется ежемесячное пополнение выставки из фондов госархива и личных архивов граждан. На завершающей стадии совместной работы, в канун векового юбилея Мурманска, будет осуществлен окончательный отбор фотографий для создания экспозиции в исторической ретроспективе.

Необходимую информацию об участии в создании выставки можно получить у специалистов архива (Лариса Ивановна Емельянчик, Софья Аршаковна Заборщикова, тел. (8152) 421-817). Телефон для справок: (8152) 421-801 (Ольга Валентиновна Логанова).

 

На фото: Панорама г. Мурманска. 1934 г.

В глубине снимка справа – железнодорожная поликлиника (белое здание) (ул. Челюскинцев, 4), слева – здание транспортно-потребительского общества (ТПО), первое каменное здание в городе Мурманске (1927 г.). ГАМО. Ф. Р-1310. Д. 5524, 5534.

Панорама

 
Фото с сайта gov-murman.ru

Материалы по теме