Banner
Banner
18 апреля 09:18
  • $ 94.32
  • € 100.28
ЖКХ
30 января 2015 13:51

Вопросы к Фонду капремонта, или Коммунальное чтиво по-мончегорски

29 января мончегорцы обсуждали вопросы, связанные с системой жилищно-коммунального хозяйства. В частности, речь шла о взносах на капитальный ремонт.

После получения первых квитанций на подъездах многоквартирных домов Мончегорска стали появляться провокационные объявления. Они призывали не оплачивать взносы, не верить в законность деятельности Фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области, а также ставить подписи под петицией за отмену новых «поборов». 

— В городе начала распространяться ложная информация о том, что не надо оплачивать квитанции за капитальный ремонт, — рассказала Kn51 заведующая сектором публичного центра правовой информации библиотеки Наталья Трещева. — И мы решили напомнить жителям города об изменениях в жилищном кодексе и, в частности, рассказать, что эти платежи законны: согласно кодексу, платеж за капремонт является обязательным для всех собственников жилья.

На встрече, организованной клубом «Компас потребителя» в публичном центре правовой информации Мончегорской библиотеки, горожане спрашивали, почему нельзя оплатить квитанцию без комиссии, куда пойдут собираемые взносы, как открыть специальный счет и какие дома будут ремонтироваться в первую очередь? 

Ответил на их вопросы и рассказал о работе Фонда специалист «Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Артур Гунбин. 

Фонд — настоящий!

Напомним, Фонд капремонта начал деятельность в конце 2013 года. Он осуществляет сбор средств на капитальный ремонт домов, выполняет заказы на предстоящие работы, финансирует их из общего счета и контролирует исполнение.

— Наш Фонд создан правительством Мурманской области и курируется Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, — отметил специалист Фонда капремонта. — И я хочу, чтобы вы понимали, что это официальная организация.

Он также рассказал, что в листовках, которые распространяются в Мончегорске, указана заведомо ложная информация, при этом адрес, указанный в них (г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1) — настоящий юридический адрес Фонда. 

Платить только с комиссией?

Участники встречи также выразили недовольство тем, что оплатить квитанцию без комиссии можно только в «Россельхозбанке», у которого всего 7 отделений в Мурманской области. Причем в Мончегорске его отделений нет. Как следствие, жителям города приходится оплачивать квитанции в других банках с обязательной комиссией. «Почему мы должны платить комиссию?», — спрашивают горожане.

— Руководство Фонда прекрасно понимает ситуацию. Мы произвели отбор кредитных организаций для открытия спецсчетов и общего счета регионального оператора. «Россельхозбанк» предложил наиболее выгодные условия и выиграл конкурс. Договором предусмотрено, что он должен обеспечить бескомиссионный сбор средств во всех муниципальных образованиях области, но банк свое обязательство не выполняет. Возможно, на основании этого будет проведен повторный конкурс, — рассказал Артур Гунбин.

Ну а пока мончегорцам и жителям других муниципалитетов региона, где нет отделений «Россельхозбанка», придется платить с комиссией. Или, как альтернатива, ездить в ближайший город, где есть такие отделения, и платить там.

Когда ждать капитального ремонта?

Жителей города металлургов также интересовало, как скоро будет проведен капремонт в их домах и стоит ли его вообще ждать. 

— Он будет выполняться, в первую очередь, в тех домах, где он жизненно необходим, — сказал собравшимся Артур Гундин. — Всего в Мурманской области в очереди на капитальный ремонт стоят 6 тыс. домов — ремонт в этих домах будет сделан в течение 30 лет. 

Капремонты начинаются уже в этом году. Так, в Мончегорске в ближайшее время планируется отремонтировать два дома на проспекте Металлургов — 26 и 35. На очереди — еще 15 домов. Мончегорцы же беспокоятся, что их деньги попросту затеряются в общей массе платежей и, когда дойдет их очередь на ремонт, денег попросту не хватит. На это специалист Фонда ответил, что все поступающие средства идут не в «общий котел», а на персональные счета, которые есть у каждого дома в Мурманской области. Кроме того, отслеживаются платежи каждого собственника, поэтому не стоит бояться, что деньги уйдут неизвестно куда.

Кроме того, представитель Фонда также сообщил, что деньги, которые собираются в Мончегорске, не уйдут за пределы муниципального образования — они могут быть потрачены только на капремонт домов города Мончегорска и подведомственной ему территории. 

Сила — в знании

Многие участники встречи задавали свои вопросы, оперируя статьями Жилищного кодекса, но не все присутствующие задавали вопросы «по существу». Были и такие мончегорцы, кто, похоже, пришел просто «спустить пар». Впрочем, вопросы жилищно-коммунального хозяйства во все времена были острыми и всегда обсуждались особенно активно и горячо. 

Свои вопросы о сфере ЖКХ мончегорцы также могли задать заместителю главы администрации города Мончегорска по вопросам коммунального хозяйства и транспорта Владимиру Мошникову и директору Управления ЖКХ города Мончегорска Елене Ишковой, а также члену Общественного совета при государственной жилищной инспекции Мурманской области Любови Федотовой, которые также присутствовали на встрече.

А те, кто предпочитает сам заполнить пробел знаний в области жилищно-коммунального хозяйства, могли ознакомиться с литературой, которая представлена на тематической выставке «Квартирный вопрос — квалифицированный ответ» в читальном зале центральной библиотеки. Также напомним, что полезную информацию можно найти на официальном сайте Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме